Консультация педиатра /

Дыхание после орз — вопрос №1024541

Добрый день. Ребёнку 2,4г. Месяц назад было бактериальная инфекция, температура и небольшой насморк. Насморк был у дочки в первые в жизни. Уже как 3 недели не болеет, но когда спит слышу слегка затруднённое дыхание носом - как будто немного похрапывает, иногда вздох с похлюпывание. Насморка нет, но дочь стала часто чистить нос пальцем, есть засохшие частички. Боюсь аденоидов. Такое дыхание это нормально?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В дневные часы дыхание через нос свободное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Да, дышит свободно днём.
Педиатр
Храп в ночные часы один их частых признаков аденоидов. Рекомендую обратиться очно к ЛОРу для исключения аденоидита. Это можно сделать только на очном приеме
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, отделяемое в носу в каком то кол-ве может быть,старайтесь увлажнять слизистую,промывать морской водой.По поводу аденоидов,тут только лор должен смотреть очно и тогда уже назначают лечение топическими стероидами.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Раз в день закапываю по 2 капли морской воды. Нужно какое-то более интенсивное промывание?
ЛОР, Детский ЛОР
Закапывать так же капельно по паре капель но раза 4-5 в день, возможно еще сохраняется отек,но у вас не такое выраженное нарушение дыхания,что бы применять гормоны.Если затянется и через пару недель не уйдет,то покажите лору на предмет аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, рекомендую обильное тёплое питье , носик ребенка промывайте солевым раствором, увлажняйте воздух в комнате, делайте влажную уборку, проветривайте комнату малыша, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если улучшений не будет, обратитесь очно к лор врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо. Скажите, в таком состоянии можно ребёнка вести в садик? Мы как раз только пошли в сад и через 4 дня заболели, потом 3 недели дома. В понедельник хотела вести в сад....из жалоб то только такое дыхание во сне
Педиатр
Если самочувствие ребёнка хорошее, активный, аппетит сохранен, можно посещать детский сад, носик промывайте также обратитесь очно к лор врачу.