Консультация covid-19 /

Мышечные боли в спине — вопрос №1024883

болею ковидом, положительный тест. была температура 3 дня до 38С, сейчас 37С, кашля нет, одышки нет, насморк и немного горло. но больше всего меня беспокоят боли в спине, как будто мышцы болят. может ли это быть признаком пневмонии?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какой сегодня полный день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Яна, полных 4 дня, 5й день пошел
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас скорее всего постковидная миалгия, одними только болями в мышцах пневмония не ограничивается.Если сейчас клинические самочувствие в норме, можно ограничиться приемом НПВС и витаминов группы В.Паралельно сдать Оак+срб.
Клиент
Яна, мышцы ломит с первого дня болезни, общее самочувствие лучше стало, а боли в мышцах сохраняются, пью Цитовир-3, ибуклин, витамин Д, витамин С.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сдайте анлизы, которые обсуждали выше, Сейчас принимать Нимесил по пакету 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, нет это признаки невралгия, вирус поражает нервные корешки рекомендую принимать витамины группы В- комбилипен 1 т 3 раза в день, при болях ибупрофен 400 мг, дополнительно аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, туалет носа солевым раствором аквалор, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать лизобакт, обильное теплое питье. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не признак пневмонии. При ковиде характерно поражение нервной системы. Для снятия болей добавьте к лечению нимесил по 1п. * 2 р/д 3 дня. Витамины группы В, нейробион по 1т. * 3 р/д месяц.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.
Это признаки невралгии на фоне вируса. Принимайте Мексидол по 250 мг 2 раза, Нейромультивит по 1т 3 раза 2-4 недели.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это миалгия, связанная с воздействием вируса на на нервно- мышечную систему. Показаний для проведения КТ лёгких у вас нет. Начните Нейробион 1 месяц, Мексидол форте 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Легкие не имеют болевых рецепторов и болеть не умеют.Рецепторы есть только в оболочке легких,но для этого процесс должен быть просто огромен.
Это мышечные боли и они встречаются очень и очень часто при ковиде.
Пейте любые не стероидные.
Например ксефокам 8 мг один раз в дегь
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Это может быть проявлением как остеохондроза, так и поражения почек.Рекомендую очный осмотр терапевта+узи почек.
Терапевт
Здравствуйте. Нет, это невралгия. Рекомендую прием препаратов группы В нейпобион по 1 и 3 раза в день 7-10 дней и для снятия болей Нурофен или Ибупрофен