Консультация терапевта /

Повышенный с-реактивный белок — вопрос №1024923

СРБ 0.63 при норме 0,5. ОАК + СОЭ в норме. Вес 72 кг при росте 162. Курю, принимаю фемостон 1/10+кокор2.5+ арифон ретард. Хронические гнойные пробки в горле.Насколько это критично.Анализ сдавала планово 9ипохондрия).

Возраст: 48

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Абсолютно не критично, даже если бы не было хронического воспаления миндалин.
Хронический очаг инфекции необходимо санировать у Лор-врача, поскольку носительство стрептококковой инфекции неблагоприятно в плане развития других заболеваний - почек, суставав и клапанного аппарата сердца.
Клиент
Лариса, спасибо огромное! Я правильно поняла, что тему можно закрыть? по поводу миндалин периодически промываю у лора.
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Ничего тревожного нет.
Терапевт, Нефролог
Специфический иммунитет к Ковиду низкий (мало защитных антител по анализу). Желательно вакцинироваться в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, знаю, болела почти два года назад, год назад ставила прививку ковивак. Надо решиться)
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы крови
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Посмотрел общий анализ крови.
Там всё в пределах нормы , нет ничего критического.
СРБ может повышаться из-за гнойных пробок в горле, как Вы говорили.
Тут нужна очная консультация Лор врача.
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста) Рад Был помочь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение с-реактивного белка свидетельствует о воспалительном процессе.
У вас объясняется наличием хронического очага инфекции миндалин. Вам необходимо обсудить с лор врачом вопрос о его санации, иначе может плохо сказываться на общем состоянии здоровья.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, не может ли такое повышение свидетельствовать об онкологии или инфаркте? (возвращаемся к ипохондрии)))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет)