Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №1024993

Здравствуйте. В феврале на основании ммг и узи поставлена кфм. По ммг -Округлая тень 13*11 мм с ровными контурами ( киста ?), birads 3, тип 1. По узи ( май) киста 4,5 мм, birads 2. Выделение из левой груди - цитология сецернирующая мж. Пью месяц индинол форто, выделения не проходят . Верно назначен? Почему выделения не проходят? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Помимо индинола что-то принимаете? Для полноценного эффекта нужен прием минимум 3 мес и более (до 6 мес).
Сдавали ли анализы крови? интересует общий анализ и на пролактин
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Не сдавала, жду день цикла для сдачи Пролактина .
Есть еще лечение мастопатии?
Очень переживаю по вопросу выделений . Грудь болит не в зависимости от дня цикла .
Требуется ли еще провести диагностику , очень боюсь патологического процесса .
Клиент
Виктория, принимаю индол форто, поливитамины
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно дождаться пролактина.
Если в норме - продолжать индинол, + вит Е, + ОМега 3.
Если будут повышенные значения - то делается МРТ головного мозга - зона турецкого седла, или рентген для оценки гипофиза(который вырабатывает пролактин)
Клиент
Виктория, спасибо . Данных по результатам за онкологию нет?
Какое ещё более информативное исследование можно провести ? Для исключения ( непонятно почему по ммг врач ставит образование под вопросом кисту размером 13 мм , по узи 4) . Разница в 3 раза
Онколог, Терапевт, Маммолог
Данных за онкологию нет.
для молочной железы идеал это ММГ+УЗИ.
УЗи можно в динамике через 6 мес смотреть.
Клиент
Виктория, спасибо Вам !
Ещё небольшой вопрос , можно принимать прожестожель для уменьшения болей , болит в одном только месте
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно.
во второй половине цикла.
так же можно попробовать крем фитол 1 -он не гормональный.
Клиент
Виктория, благодаря Вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего ☀
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По исследованиям данных за злокачественный процесс нет. Вам нужно дообследоваться и сдать кровь на пролактин. За 1 месяц от индинола толку не будет нужно пить его от 3 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день .
Спасибо , поняла .
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат цитологии отделяемого из соска? Какого вида выделения? С 2х сторон или из одной железы? Как давно было ГВ?
Препарат, который вы принимаете- БАД, он не даёт эффект от выделений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день .
Прикрепила цитологию . Посмотрите пожалуйста 🙏.
Выделение только из одной груди , кормление было 15 лет назад .
Как можно вылечить грудь.
Онколог
Возможно выделения связаны с явлениями мастопатии или дисгормональными нарушениями. Надо планово сделать маммографию и пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Клиент
Светлана, спасибо Вам . Можете порекомендовать лечение ? Кроме индинола
Онколог
Сначала надо пройти дообследование в указанном выше объёме, чтобы понять причину выделений.