Консультация невролога /

Шум в ушах, небольшие головокружения — вопрос №1025007

Добрый день. На протяжении нескольких лет беспокоит шум в ушах, бывают небольшие головокружениях, самочувствие часто портится. АД в пределах нормы. Сделал УЗИ сосудов шеи, результат прикрепил. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Повышенная тревожность

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,можете прикрепить результат УЗДГ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ассиметрия кровотока по позвоночным артериям, вероятно это связано с врождённой узостью сосуда. Ничего критичного, кровоток достаточный.
Аудиограмму проходили?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Клиент
Алина, добрый день. Аудиограмму не делал. Дурноты нет, предметы не движутся, может это и не головокружениях а моё восприятие и я себя больше накручиваю. Бывает изредка кратковременные свист. Я конечно связывают это с возможным остеохондрозом шейного отдела, так как года 3 назад на мрт были дегенеративные изменения.
Невролог
Прежде всего нужно пройти аудиограмму и проконсультироваться с ЛОР врачом.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
По УЗИ сосудов нет причин Ваших жалоб.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, месяц назад делал операцию на колене, сдавал все анализы, все в норме, только холестерин повышен. Тревожность повышенная
Клиент
Алина, т4 это что?
Клиент
Алина, стресс и тревога мои спутники, последние года 4)
Невролог
Т4 - это гормон щитовидной железы.
У Вас может быть субъективный шум и психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности. Если по аудиограмме всё будет в норме, то стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, щитовидка в норме. С остальным я с вами согласен, видимо тревога на протяжении такого времени даёт о себе знать. Спасибо вам.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вас сурдолог смотрел, Аудиометрию проводил ? Спите спокойно? Вы тревожный человек ?
Клиент
Асият, добрый день. Ничего больше не делал и к другим врачам не ходил. Бывает, что засыпаю плохо, сплю нормально, тревожность повышенная, каждая колика в организме воспринимается серьёзно
Невролог, Детский невролог
Обязательно консультация сурдолога , если по его части всё нормально то часто шум в ушах бывает психогенного характера и в данном случае нужна консультация психиатра
Невролог
Здравствуйте!Необходимо консультация сурдолога (аудиометрия, тимпанометрия )не проходили ? Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует ?
Клиент
Нонна, боли и кустов нет
Невролог
Отлично что нет ,достаточно только сурдолога