Консультация гинеколога /

Слизистая пробка или что-то другое ? — вопрос №1025094

Добрый день! У меня 38 неделя беременности.
Дня 2 назад заметила, что начались молочные выделения , затем стали чуть более желтоватыми и консистенция была похожа на слизистую. Сразу говорю, что молочницы нет (прикрепила анализ мазка).
Мазок на Флору тоже ,которую берут на 36 неделе тоже пришёл хороший. Единственное- в цервикальном канале найден «энтерококкус фекалис». Не знаю как он туда попал, соблюдаю гигиену, видимо может когда подтиралась…

В общем, могут ли быть эти выделения из-за этого энтерококкуса или все-таки слизистая пробка постепенно отходит?

Мне назначили антибиотик Амоксиклав и свечи Гексикон.. стоит это все принимать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз, варикоз

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько по объему было выделений? Жалобы на зуд, жжения у вас есть?
Клиент
Марина, выделений много.
Сначала белые были, потом с желтым оттенком.
Ну зуд я думаю из-за выделений
Чтобы прям сильно было, я чесалась , такого нет..
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая жалобы, думаю лечение вам показано, но скорее всего я бы рекомендовала пройти только местную терапию, без применения антибиотиков( учитывая отсутствие выраженной клиники, не плохих результатов мазков). Как вариант на первом этапе можно проставить св макмирор комплекс на 12 дней, далее восстановить флору св лактожинальна 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скажу так: может быть, это влагалищные выделения, а может быть - шеечная слизь. Это не очень важно - появление пробки ничего само по себе не значит и никакого важного этапа не знаменует.
Воздействовать на этого фекалиса - хорошая затея и полечиться перед родами не повредит.
Клиент
Игорь, а эти выделения могут быть из-за этого фекалиса? Или вряд ли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могли вполне.
Для больших сроков характерны водянистые влагалищные выделения, а вас как-то более к сгущению и к желтизне склонило. Не вполне нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно и слизистая пробка, сложно без осмотра сказать.
Если особых жалоб нет, то не вижу необходимости в приеме антибиотика.
Можно только свечи проставить.
Клиент
Алексей, спасибо 🙏🏻
Вот и я думаю,что антибиотики щас лишнее
Гексикон хорошие свечи? Их ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, хорошие, можно ставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно и слизистая пробка, сложно без осмотра сказать.
Если особых жалоб нет, то не вижу необходимости в приеме антибиотика.
Можно только свечи проставить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Можно пролечить энтерококк, но можно и просто местно Гексикон проставить - просанировать перед родами не повредит.

Слизистая пробка уже может отходить, но и выделения на фоне энтерококка могут быть такими