Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1025129

Добрый день! Диагноз СКВ принимаю метипред 4 мг . Года 1,5 начался сбой менструального цикла. Последние месячные были 02.2022. в июне начало кровить. В июле попала в больницу , срочно провели чистку. На следующем приеме сказали ждать менструации и после начать принимать Дюфастон. На данный момент так и не пришли месячные. Никакие анализы не были назначены

Возраст: 31

Хронические болезни: СКВ, был гипотериоз ( сняли в 2020 году) , гепертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Меня волнует гипотиреоз. Он не излечивается, это хроническое заболевание, которое требует непрерывной гормонзаместительной терапии.
Сейчас надо сделать узи омт. Контроль ттг и ат к тпо, пролактин. В зависимости от картинки на узи - предпринимать дальнейшие действия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Александра,
После выскабливания результаты гистологии были хорошие?
Для начала Дюфастоном можно менструации вызвать, пить по 1 таб 2 раза в день 10 дней, дальше отменить, на отмену начнутся менструации, и на 5 день менструации опять начинать прием Дюфастона по схеме с 5 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Заира, с СКВ можно Дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Он не противопоказан при СКВ,
если у вас были хорошие результаты гистологии, можете начать приём по расписанной схеме.
И сдать обязательно кровь на Ттг, проверить работу щитовидной железы
Клиент
Заира, результаты гистологии были хорошие
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте Дюфастон, и вызывайте менструации, пока опять не началось кровотечение
Клиент
Заира, прикрепила фото УЗИ до операции
Акушер, Гинеколог
А по гистологи гиперплазия подтвердилась?
Поэтому сейчас нужно начинать терапию, иначе есть риск опять получить обильные выделения, и пойти на повторное выскабливание.
Клиент
Заира, вечером гистологию сфотографирую
Акушер, Гинеколог
Хорошо,
Клиент
Заира, гистологию прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вижу, вам необходимо начинать прием Дюфастона, вызвать менструации и продолжить его прием с 5по 25 день цикла в течение 6 мес.
Дюфастон можно заменить на Норколут, как вам удобно.
Но сейчас начните прием, иначе эндометрий опять нарастет и начнется кровотечение
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда в последний раз вы обследовали гормональный фон? Прикрепите протокол последнего узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, гормональный фон не проверяла с 2013 года, УЗИ вечером фото скину. Рост 167, вес 118
Гинеколог, Репродуктолог
Готовы ли результаты гистологии после выскабливания?
Клиент
Марина, результаты гистологии готовы, смогу позднее направить фото
Гинеколог, Репродуктолог
Да, прикрепите протокол гистологии и узи и дайте знать.
Клиент
Марина, УЗИ до операции прикрепила к вопросу
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите пожалуйста масса тела в рост пошла после начала приема метипреда? Тут конечно идёт нарушение гормонального фона, кровотечение маточное это тоже результат метаболического синдрома. На данном этапе необходимо сдать гормоны, исключить инсулинорезистентность и риски развития сахарного диабета. Взять курс на снижение массы тела. Скажите на данные момент есть ли репродуктивные планы у вас?
Клиент
Марина, поправилась сильно в 2017 году, вес стараюсь держать. В ближайшее время планирую беременность
Клиент
Марина, на какие гормоны сдавать и как исключить инсулинорезистентность ?
Клиент
Марина, гистологию прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам гистологии беременеть пока нельзя, необходимо лечиться. Три менструальных циклов подряд нужно пропить норколут 5 мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. На 2-3 день цикла сдать следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ттг, св т4, та к тпо, 17он прогестерон, индекс Нома, гликированный гемоглобин. По результатам будет подобрана дальнейшая тактика, которая наладит цикл и овуляции, проведёт профилактику роста новых полипов и поможет скинуть массу тела. Какой толщины эндометрий был по последнему узи? С какого по какое число вы пропили дюфастон?
Клиент
Марина, Дюфастон не пила, так как врач говорила начать пить после месячных, они так и не пришли
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует принять дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней дабы вызвать менструацию. По последнему узи какая толщина эндометрия у вас была.
Клиент
Марина, последнее УЗИ было перед операцией . УЗИ прикрепила к вопросу
Клиент
Марина, а в чем разница приема дюфастона после того как придут месячные с 5 дня цикла или 16 как вы написали?
Гинеколог, Репродуктолог
С 5 дня цикла назначают приём если есть эндометриоз, если же идёт гиперплазия эндометрия или полипы то лечение по схеме начинают с 16 дня цикла.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Вам нужно начать принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней или до начала кровомазанья и затем принимать Дюфастон с 16-го по 25 й дмц 6 месяцев.Также на 3-5-й дмц рекомендую сдать кровь на гормоны:ТТГ,пролактин,ФСГ,ЛГ,эстрадиол, индекс НОМА, гликолизированный гемоглобин и с результатами обследования проконсультироваться у гинеколога и эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если были небольшие кровавые выделения, а я начала принимать Дюфастон , чтобы вызвать кровотечение , чем это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принять дюфастон по 1таб 2раза в день в течении 10 дней, и пойдут месячные, затем начинайте приём дюфастона с лечебной целью с 5 го 25й день цикла