Консультация гинеколога /

Зачатие во время ковида — вопрос №1025257

Здравствуйте! Хотим с мужем ребёнка, все было подготовлено через 2 дня овуляция. Анализы хорошие, все прекрасно, но... позавчера выяснили, что заболели родственники ковидом несколько дней назад, а мы с ними виделись прямо до постановки им диагноза. Я себя чувствую хорошо, температуры и кашля нет (болела ковидом уже бессимптомно раньше). Муж слегка подкашливать стал, но тоже без температуры. Начали сразу гриппферон, триазавирин, витамины С, Д, цинк , хотя всегда их пьём. Купили сами тесты для дома, показали отрицательный результат. Вопрос: можно ли беременеть в этом цикле? Если даже ковид в лёгкой форме? За 2-3 дня лекарства не отразятся на сперме, если что? Или все равно теперь переносить на другие циклы? 🙄😔 Надеюсь, что не понадобится ареплевир, чтобы не откладывать надолго беременность...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Алиса, здравствуйте. Можете планировать в этом цикле, ничего страшного. Если у Вас нет никаких симптомов, то все в порядке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете планировать беременность в этом цикле, если вы болели ранее, вероятнее всего , что у вас сохраненные антитела и повторно не заразитесь на данный момент.
Клиент
Араксия, болели почти год назад с мужем вместе. Он в средней форме дома, я бессимптомно с ним с положительным тестом. Больше не за себя переживаю, а ха его нормальные сперматозоиды. То есть если вдруг ковид, там же изменения в семенной жидкости. Или наоборот лучше сейчас, а уже если что влияние на семя будет через какое-то время после болезни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алиса, лучше сейчас да, после перенесения болезни ещё месяц лучше ждать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здесь работает правило естественного отбора. Если беременность состоится значит никакие негативные факторы на клетки не повлияли.
Клиент
Екатерина, переживаю, если у мужа ковид и если вдруг будет хуже состояние через несколько дней, вдруг перенесётся сперматозоид с нарушениями? Или наоборот лучше сейчас пробовать до разгара болезни (если вдруг будет), пока на семя нет влияния?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сперматозоид дефектный он не сможет оплодотворить яйцеклетку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно планируйте беременность - эти препараты не окажут негативного влияния на сперматогенез.