Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боль в животе — вопрос №1026052

Здравствуйте,
По назначению гастреэнтеролога принимаю курс: нексиум 20мг 2р в день за 30 мин, тримедат 3 р в день за 30 мин, креон 10 тыс по 2 к 3 раза в день, фосфалюгель 3 р в день через час после еды. Параллельным курсом назначен был энтерофурил 200мг по 1к 4 р.в день после еды 5 дней (в кале была обнаружена йодофильная флора небольшое количество).
Энтерофурил пропила с 17.08 по 21.08 но с  пропусками. только 2 дня получилось выпить 4 капсулы, остальные были по 3 капсулы.
3 дня назад случилась диарея с утра сначала просто мягкий стул, под конец почти как вода. Подумала, что это такая реакция неожиданная на кофе, хотя особых предпосылок не заметила. Выпила смету. Диарея остановилась.  Но стал болеть желудок. Несильная ноющая боль, проходит после еды на некоторое время и потом опять возвращается. Вчера в целом состояние было неплохое. Диареи не было, но стул стал желтоватый, так же есть частички непереваренных овощей (морковь, кабачок, салат). Болел верхний отдел живота, как предполагаю- желудок. Сегодня целый день так же болел желудок и был снова мягкий стул, кашеобразный такой. Принимала с утра нексиум+ тримедат. За 30 мин до еды, через час фосфалюгель. Боль незначительно уменьшилась. В животе бурление небольшое, тошнота в течение дня выпила 3 пачки смекты. Днем тримедат пропустила. Вечером в 8 часов повторно выпила нексиум+тримедат. Боль в желудке немного утихла. Поела. Через мин 15-20 боль практически полностью прекратилась. Но не надолго. Появились позывы в туалет. Снова кашеобразный стул, желтоватый. Боль потихоньку снова беспокоит.
Я так понимаю, что это все из-за того, что принимала энтерофурил не по схеме? Записалась к доктору на вскр. Но прощу подсказать, чем сейчас можно себе помочь? Жалобы на боль в верхнем отделе живота на голодный желудок и во время еды, ощущение, что вот вот будет снова позыв в туалет с таким же стулом и несильную тошноту?
Нужно ли продолжать приём нексиум, тримедат и фосфалюгеля? Можно ли пить ещё смету, если будет диарея?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб, обострение гастродуоденита не ассоциированный с хеликобактер, дуоденально-гастральный рефлекс, джвп, сладж синдром.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
а какие жалобы были до лечения?
Клиент
Мария, здравствуйте
До этого также беспокоила боль в верхней части. Вообще, жкт занимаюсь с мая. По гастроскопии поставили хеликобактер, по узи обнаружили сладж. Сначала провели иррадикацию 2 типами антибиотиков. Также был назначен энтерол, нексиум+ тримедат и фосфалюгель. после этого пила курс урсосана. После примерно 8-9 недель от антибиотиков сдавала дыхание.уреазный тест(отрицательный), снова узи и копрограмму. И с этими результатами и жалобами, описанными в начале этого абзаца, пришла на приём.
Клиент
Так же еще забыла указать, как сказала доктор, т.к. желчь не полностью ушла и есть боли в желудке, то сначала ещё подлечим желудок, а как боли уйдут- снова пить урсосан, чтобы убрать сладж.
Гастроэнтеролог
а со стулом были проблемы?
Клиент
Мария, да, в самом начале, ещё до первого лечения часто был кашеобразный стул. После лечения наоборот ставили запор. Когда пришла повторно к гамтроэнтерологу так же была жалоба на частички неперевпренноц еды. По консистенции был мягкий
Гастроэнтеролог
Сдавали ли эти анализы, если нет, то досдайте.

Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Фекальный кальпотектин
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG..
Генетический тест на непереносимость лактозы.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Также учитывая прием антибиотиков сдайте Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.

По лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.
1) тимедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
4)креон по 10 тыс ед с основными приемами пищи 3 рд-10 дней

Фосфалюгель пока уберите.
Клиент
Мария, расскажите пожалуйста зачем эти анализы? Что они покажут?
Антибиотики закончила уже довольно давно, для чего анализ на клостридии? Они бы ранее дали о себе знать?
Сколько максимум можно выпивать смекты в день?
Гастроэнтеролог
смекта 3 пакетика в день.
в начале лечения до 6 пакетиков.
у вас уже 3 дня я так еще болье пакетиков уходило. Это не нормально.

Антибиотикассоциированная диарея, вызванная клостридиями дефицилле может возникать после антибиотиков в течении последующих 2-3 месяцев.

Гастроэнтеролог
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней-диагностика гельминтозов(глисты)

Фекальный кальпотектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике

Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.-диагностика целиакии.

Генетический тест на непереносимость лактозы.-покажет есть ли непереносимость лактазы

Водородный дыхательный тест на сибр-покажет есть избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, который проявляется вздутием, диареей..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ДОбавьте к лечнию Энтерол по 2 капс 2 раза в ден за 1час до еды 10-14 дней, если будет диарея - Смекта, Лоперамид.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лекарства эти продолжать принимайте . Добавьте энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды .
Смекта по 1 пак 2-3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диета fodmap
Тримедат 200мг 3р\сут 1мес
нексиум 40мг\сут 14д
Энтерол 2к 2р\сут 10дней
Креон 10 000ед 3р\сут 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению энтерол 2 к 2 раза в сутки в течение 10 дней