Консультация педиатра /

Стоит ли ехать в инфекционнку? — вопрос №1026808

Добрый день. С 22.08 находимся с ребёнком (3,7) на больничном, сильный кашель и сопли, без температуры. На приеме врач сказал что в легких хрипы, назначил лечение, Флуикорт+тантум верде+промывания носа+полидекса к нос 3 раза в день. 26.06 утром пришли на приём(к слову, в поликлинике долго не находились, буквально зашли, приём и сразу вышли, с больными детьми не контактировали), кашель ещё сохранялся, но не такой сильный+прозрачные сопли. Врач послушала, сказала что дыхание тяжелое, но без хрипов уже, отправила дальше соблюдать лечение. Вечером 26.06 поднялась температура 38,5, ребёнок плохо себя чувствовал, дала нурофен в 19:00, сразу уснул. Температура по ощущениям немного спала. В 3:00 проснулся опять горячий, опять 38,5, дала панадол. В 7:00 опять проснулся горячий, температура 38,8, снова дала нурофен, температура опять спала, был достаточно активный, играл, немного поел. К 11:00 опять стала подниматься температура. В 12:00 температура была 38,6, дала снова нурофен, ребёнок уснул. В 12:50 Заметила что он очень часто дышит, и его прям трясёт, был очень горячий, на градуснике меньше чем за минуту набежало 40. Вызвала скорую, пока скорая ехала 50мин ребёнок проснулся, попил, сходил в туалет, был достаточно активен для такой температуры, немного поиграл, преимущественно лежал. Приехала скорая, к ее приезду темп 38,4 стала, врач послушала, сказала что тяжелое дыхание, но в целом ничего критичного нет. Предложила ехать в инфекционку. Я отказалась. Жаропонижающее больше не давала, температура держится на уровне 38-38,5. Ребёнок при этом достаточно активен, много лежит, конечно, но часто встаёт, играет, много пьёт, в туалет ходит нормально. Стоило ли ехать в больницу? Или достаточно будет дождаться врача из поликлиники завтра? Нужно ли будет назначить ребёнку антибиотики? Соблюдать ли дальше лечение, которое раньше прописали? К слову, несильный кашель сохраняется, и периодически становится заложен нос, хотя до температуры не закладывало

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Из вашего рассказа очень настораживает термин "тяжёлое дыхание". Что это означает ,одышка? Так же у ребёнка имеются симптомы интоксикации, у ребёнка слабость. Даже, если периодически встаёт, всё равно есть желание прилечь. В такой ситуации очень желательно сделать рентген лёгких и анализ крови. Возможно у ребёнка пневмония, отсутствие хрипов абсолютно её не исключает. Если рентген и анализ можете сделать быстро амбулаторно, тогда есть шанс обойтись без стационара ( если при обследовании не выявится значительная патология). Вероятность приёма антибиотика очень большая.
Так же не исключён ковид. Тест по скорой не делали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, тест на ковид сдавали 22.08, отрицательный. «Тяжелое дыхание» врачами было озвучено без каких-либо предложений на дальнейшие обследования. Видимо, просто как остаточное после перенесённого кашля. Рентген и анализы тоже хочу сдать, но боюсь что с температурой нас нигде не примут.
Клиент
Лариса, отдышки у ребёнка нет.
Педиатр
Екатерина, смущает, что два врача оценивают дыхание как тяжёлое. Значит какое то нарушение дыхания там есть. Если амбулаторно обследоваться не представляется возможным, значит надо ехать в стационар. Если на рентгене пневмония не диагностируется, и не выявится какой то иной патологии, требующей именно стационарного лечения, всегда можно уйти под расписку и долечиваться дома.