Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание — вопрос №1026888

Хочу прекратить лактацию. Мне предложили выпить 2 дня по 1/2 таблетки каждые 12 ч достинекс, при этом я не пойму сцеживаться можно или нет, если можно, то ребенку это молоко можно давать? Или же если я буду без приёма лекарств сцеживаться до облегчения 1 раз в сутки и давать пока ребенку его, это поможет убрать лактацию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если начнёте принимать достинекс, то грудь не трогаете вообще, тем более не сцеживаете, иначе смысла нет в приеме лекарств.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, после приема лекарств сцеживаться не нужно, тем более, давать молоко малышу. Вторым способом прекращение лактации очень длительное и болезненное.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Самый лучший вариант заканчивать грудное вскармливание без всяких лекарств мягко и плавно, это все не очень полезно для организма.
Сцеживать не нужно после лекарств
Клиент
Екатерина, ну вот если я буду просто раз в день сцеживаться до облегчения без принятия препарата, то со временем оно будет уменьшаться и пройдет молоко, я правильно понимаю? Будет дольше но ничего страшного, главное чтоб застоев не было и завершить его
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
В идеале должно быть так, что вы сокращаете количество кормлений: сначала даёте только вокруг снов, потом сокращаете даёте только на сон, после сна не даёте, потом (не знаю на сколько маленький ребенок), потом по 1 неделе сокращаете на одно -два кормлений. В итоге вы кормите 1 неделю 1 раз в день , потом можете давать 1 раз в 2 дня и все, молока в груди уже практически не будет, можно вообще переставать давать , если почувствуете приливы, то сцедить, но скорее всего приливов и напряженности уже не будет (так как ребенок редко сосал). При таком режиме нет вреда для груди, для ребёнка более мягкое отлучение.
Клиент
Екатерина, у меня комки появляются. Я не пойму как нужно сцеживать чтоб молоко не прибывало и комков не было
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если при этом нет температуры не обращайте внимания на эти комки. При лактостазе всегда температура не менее 37.5
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если будете делать как я порекомендовала, то сцеживать вообще не нужно
Клиент
Екатерина, ребёнок грудь не сосет вообще. Поэтому и приходится сцеживаться чтоб легче было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина,
Сцеживать грудь до облегчения, для профилактики лактостаза.
Сцеженное молоко ребёнку не давать.
Принятый ответ
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Это хороший препарат, начните его принимать. Сцеживать не нужно, иначе не будет эффекта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до приёма достинекса полностью до последней капли сцеживать, а после приёма не сцеживать вообще