Консультация педиатра /

Малыш полгода заболел — вопрос №1026928

Здравствуйте! Малышу почти 7 месяцев, 10 кг. Видимо заболел коронавирусом. Потому как муж 5 дней назад разболелся и взяли мазок, а он положительный. И вот вчера у сына под вечер поднялась температура 39. Приехала скорая, сделали тест (он отрицательный) и это очень странно потому как у мужа Ковид и малыш явно от него заразился. Но вот спустя ночь я посмотрела и появилась еле еле видимая полоска, может ли это быть Ковид, или тест уже недействителен? Фото прилагаю. Сегодня приходил педиатр, сказала горло красное, лёгкие чистые и на скорой сказали, что лёгкие чистые. Малыш кашляет. Назначили лечение: 1.Гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 5 раз в день. 2.Виферон 150 свечи 2 раза в день. 3.Мирамистин орошать горло. 4.Сбивать температуру Нурофеном 3 мл чередуя со свечами цефекон 100. Всё ли верно? По поводу Мирамистина хотела спросить сколько раз в день можно орошать? И самое главное если всё-таки это Ковид (я думаю это так и есть) как ребёнок в таком возрасте его перенесёт и болеют ли вообще детки? Читала, что он осложнения даже на сердце даёт, так ли это? Очень переживаю...

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, тест отрицательный у вас.
По лечению:
Виферон, гриппферон противовирусный препарат, не имеет доказательной базы, мирамистин разрешен с 3 лет.
В данном случае желательно: 1) промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
2) при заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
3)давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
Снижать температуру лучше цефеконом, нурофен имеет накопительный эффект, помогает не сразу
Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, здравствуйте! Значит Мирамистин не давать? А по времени сколько может быть температура?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, мирамистин не нужно.
Температура может сохранятся пока вирус в организме, обильное питье 40 мл/кг, чем больше будете отпаивать-ребенок писить, тем быстрее температура спадет
Клиент
Дарья, спасибо большое Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье. Выздоравливайте 🍒
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анна! Чаще всего ковид у детей проходит спокойно как обычное ОРВИ без осложнений. Следите за состоянием, если температура на 4-5 день так и будет очень высокой нужно будет сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции. То есть через 4-5 дней температура может сохраняться, но должна уже быть пониже , чем 39. Температуру сбивайте, все правильно вам сказали цефекон/нурофен чередовать. Виферон, гриппферон не имеют доказательной базы, препараты признаны не эффективными на сегодняшний день, но и вреда не принесут. Мирамистин я обычно не газначаю таким малышам , если будете брызгать, то 3 раза в день. Если малыш на ГВ предлагайте как можно чаще . Часто предлагать водичку, на прикорме не настаивайте, если нет аппетита. В нос можно капать физ раствора пару капель 3-4 раза в день, при заложенности сосудосуживающие препаратв можно, увлажнение воздуха в помещении 40-60 %.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Значит лучше Мирамистин не брызгать?
А вот в дальнейшем на сердце не может это дать осложнение?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Очень маловероятно какое то осложнение на сердце. Это у взрослых различные осложнения, у детей как правило все гладко проходит , без осложнений на сердце
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Мирамистин не нужно, в рот вообще ничего не надо брызгать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам🌸
Педиатр
Добрый день! У ребёнка экспресс - тест на COVID-19 сомнительный. В данном случае мы проводим симптоматическое лечение. Грипферон и Виферон , препараты, которые не имеют доказательной эффективности , данный препарат не показан вашему ребёнку. Мирамистим, как и все спреи детям до 1 года противопоказаны,поскольку у ребёнка может быть стеноз. данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,0 мл 1 р в день).
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов . Обязательно очная консультация педиатра на дому
Клиент
Нина, здравствуйте! Значит лучше Мирамистин не брызгать?
А сколько по времени температура может быть? И для деток в таком возрасте опасен коронавирус?
Педиатр
Коронавирусную инфекцию дети переносят легко.Мирамистим использовать нельзя. Температура При вирусной инфекции может сохраняться а течении 10-14 дней и имеет волнообразное течение.
Клиент
Нина, спасибо большое Вам!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Анна здравствуйте.
Да ,дети болеют ковилом и даже в меньшем возрасте, чем ребёночек ваш. Но все проходит без осложнений . Лечение абсолютно полностью симптоматическое. Противовирусные не несут никакой эффективности, к сожалению
Что делаем в первую очередь:
- даем больше жидкости ,для купирования симптома интоксикации. Расчёт 20- 30мл/кг в сутки
- носик орошать с физраствором 3-4 раза в день
- температуру снижать препаратами нурофен и парацетамол пр необходимости . Расчёт препаратов по весу. Нурофен 5мл, парацетамол 6мл.
Спреями не пользуемся до годика,для предотвращения спазма при неправильном использовании.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Значит лучше Мирамистин не брызгать?
А сколько по времени температура может быть?
Педиатр
Анна, температура в среднем на высоких цифрах может быть в первые 3-4 суток. Далее может сохраняться, до 7 суток,но на показателях до 38.
Т.к мы все таки думаем,что у малыша ковид,учитывая обстановку в семье ,то после выздоравливайте сделать на 14й день ОАК,ОКМ, ЭКГ для исключения осложнений.
Клиент
Анастасия, спасибо! А вообще на сердце бывают осложнения?
Педиатр
Крайне редко . Из всех болеющих детей ,а их было много за прошлый год ,осложнений не было. В большинстве случаев лёгкое течение болезни.
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам🙏
Педиатр
Выздоравливайте 🙏💐
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, результат сомнительный, лечение симптоматическое, противовирусное нужно что то одно или гриппферон или виферон, ребенок маленький рекомендую принимать, обильное тёплое питье обязательно , если на ГВ то по чаще прикладываем к груди, зев обрабатывайте мирамистином 3-4 р в 5дн, можно капнуть на соску, коронавирусная у грудничков в основном протекает в виде ОРЗ, осложнения редки, но опять же всегда ориентируемся на самочувствии малыша, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов, носик промывайте аквамарисом 3 р в день 5дн, кашель скорее всего связан с постназальным затеком, сиропы никакие не нужны. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св. Если не будет положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте! А сколько по времени может быть температура?
Педиатр
При вирусной инфекции до 5дн далее постепенно идёт на спад.
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое🌸