Консультация рентгенолога /

Большая лоза облучения — вопрос №1027071

Здравствуйте. У меня начались проблемы в организме, болит голова, шея, спина, руки и увеличены лимфоузлы.

Хожу по врачам, они мне понаправляли на такие исследования (список ниже), кт делала потому, что было подозрение на ангиолипому почки.

Сейчас терапевт увидела все это и сказала, что это просто ужас, что у меня два чернобыля в организме, что нельзя делать 2 кт подряд (я этого не знала, меня положили, прокатили один раз, потом сказали что таз лежит не ровно, прокатили второй раз, потом сказали что сделают сначала кт без контраста а потом с контрастом). Плюс терапевт сейчас сказала что я за два месяца сделала еще рентген шеи и флюшку и кучу узи, что у меня супер облучение. Спросила выпила ли я 6 литров воды после кт с контрастом чтобы вывести этот контраст? Я конечно не выпила потому что мне никто ничего не сказал.

Посмотрите, пожалуйста, у меня правда ужасная доза радиации?? Что теперь с этим делать? Ждать онкологию? Как проверяться теперь на возможную онкологию в будущем?
Терапевт выписала йодомарин 200 на 2 месяца и больше никаких рентгенов и узи. Мне очень страшно, я напугана до безумия.

17.06 узи лимфатических узлов шеи
20.06 рентген ШОП
21.07 узи почек
26.07 узи органов брюшной полости
02.08 флюорография
05.08 узи женских половых органов
08.08 узи груди
11.08 узи тазобедренного сустава
23.08 кт почек ЭЭД 8,15 мЗв
23.08 кт почек ЭЭд 30,18 мЗв Контрастный препарат: омнипак 350 –110мл
27.08 узи щитовидной железы

Помимо этого 01.11.19 делала маммографию

Возраст: 30

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, доза состовляет -
КТ почек 8,15+30.18, рентген ШОП - 0.6млзв, флюорография - 0.2млзв, маммография - 0.15млзв - 39,28. Предельно допустимая доза излучения в год состовляет 50 млзв. Доза конечно высока, но для развития лучевой болезни нужно превысить данную дозу в десятки раз, к сожалению в нашей среде есть гораздо много других факторов из-за которых может развиться онкология.
Клиент
Анна, а узи? Скажите, пожалуйста, а есть разница между обычной флг и рентгеном и компьютерным флг и рентгеном? Разница в дозе облучения?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, все дозы я вам написала вверху, в УЗИ диагностике не используется рентгеновское излучение.
Клиент
Анна, поняла спасибо. Просто подумала что есть разница между пленочным флг и компьютерным
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, в цифровом флюрографе и пленочном дозы одинаковые.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите еще пожалуйста. Я понимаю, что выгляжу глупо задавая такие вопросы, но не задать не могу…
1) мне прописали пить железо, оно никак не может повлиять? Учитывая такую дозу облучения?
2) мне по работе придется в октябре уехать в жаркую страну на 3 месяца, понятно что буду не на отдыхе, но все равно, солнечная радиация не сделает хуже?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно задавайте вопросы.
Железо пейте конечно, тут нет никаких взаимодействий, а вот палящего солнца избегайте, старайтесь закрываться от солнца.
Клиент
Анна, солнце именно радиацию повышает и я могу перейти за 50 мЗв или в целом потому, что вредно?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно, в жарких странах радиационный фон конечно выше, доза не дойдет за 50, но для вас это будет неблагоприятным фактором, вам нужно избегать солнца палящего, не загорать - имею ввиду именно это.
Клиент
Анна, то есть есть вероятность онкологии?…
Я не люблю солнце, на буднях буду дома работать, но в выходные предполагала поход на море(
Я уже сто раз пожалела, что согласилась на кт и не возмутилась, зачем мне их делали два((( теперь жить спокойно не могу
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Не переживайте, данная доза не способствует развитию онкологии.
Клиент
Анна, спасибо, просто смутила словосочетание «неблагоприятный фактор»((
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здоровья Вам.