Консультация пульмонолога /

Результаты теста КТ — вопрос №1027088

Добрый день! Зимой, после простуды, появилось небольшое потягивание в левом легком, сегодня сходил сделать КТ и получил следующие результаты, помогите пожалуйста расшифровать (курю, ковид 19 не болел):
Парамедиастенально в S7 левого легкого определяется овальной формы участок повышенной плотности легочной ткани, размером до 25х10х21 мм, нельзя исключать внутренних перегородок.
Гиповентиляционные (физиологические) интерстициальные уплотнения в дорсальных, гравитационно-зависимых зонах, нижних долей легких.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Воздушная полость в S7 левого легкого – воздушная ловушка? парасептальное буллезное вздутие?
КТ-признаков пневмонии и активных патологических изменений в легких на момент исследования не выявлено.

Что это значит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма в стадии реммисии

Пульмонолог
Здравствуйте. Булла или воздушная полость, киста- чаще образуется от привычных интоксикаций (курения), бронхитов, пневмоний, хронических болезней легких ( Астма, ХОБЛ). Требует наблюдения, КТ контроль через 6 месяцев. Медикаментозной коррекции не поддается. Боли вряд ли с этим связаны, в легких нет болевых рецепторов, чаще это проявления миалгии, невропатии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Но почему боли начались пол года назад именно в том легком, которое сегодня на КТ, показало буллу?
Фтизиатр
Здравствуйте. Сами лёгкие не болят. Боль может быть от плевры, нервных окончаний, мышц. Булла находится в S7. Это нижний наружный сегмент. Не исключено, что воздушная полость близко располагается к плевре и это может давать некоторую болезненность. Кроме того, боль может быть при резкой, чрезмерной физической нагрузке (перенапряжение мышц, нервных окончаний). При искривлении позвоночника, остеохондрозе позвонки деформируются. Это также сказывается на состоянии мышц, нервных волокон. Для снижения болезненности можно Диклофенак Найз Нимесил Нимесулид Ибупрофен Аэртал Долгит и другие препараты в таблетках уколах мазях. Также желательны витамины группы В, Триптофан, Мильгамма или другие наборы витаминов для нервных волокон, мышц. Физические упражнения сейчас необходимы, но нагрузка минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Руслан. Для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов можно сделать спирометрию (ФВД). А также проконсультироваться с неврологом по поводу состояния грудного отдела позвоночника.
Клиент
Елена, спасибо! Эта булла может угрожать здоровью в дальнейшем или привезти к негативным последствиям?
Фтизиатр
Руслан, булла небольшая, но она расположена в нижней доле. Больше подвержена физической нагрузке. При тяжёлой физической нагрузке, особенно резкой, булла может прорваться и тогда в этом месте возникнет сильная боль. Но грудные мышцы должны поддерживать лёгкие, участвовать в нормальном дыхании. Поэтому физические упражнения необходимы, но с умеренной нагрузкой (с учётом ещё и бронхиальной астмы). При обычном образе жизни эта булла неопасна. Старайтесь делать КТ ежегодно на одном аппарате для сравнения. При резком увеличении (что бывает исключительно редко) буллы подлежат оперативному лечению.
Клиент
Елена, Спасибо, Елена Ивановна.
Фтизиатр
Пожалуйста, Руслан. Небольшие буллы неопасны, но постарайтесь не курить и избегайте сухого, приступообразного кашля. Также должны быть умеренными прыжки вверх, быстрый бег.
Клиент
Елена, понял. Постараюсь не курить. А тяжести, такие, например, как бутылка с водой для кулера (19 литров) поднимать можно?
Фтизиатр
Можно, конечно, но не рывком. Просто спокойно поднять и спокойно нести. Рывком старайтесь ничего не делать. Это и профилактика приступов астмы.
Клиент
Елена, спасибо большое!