Консультация невролога /

Результат МРТ позвоночника — вопрос №1027514

Добрый день. Два года мучает тревожность, дрожание конечностей, головокружения, год мучала тошнота, потом, после ковида, сменилась на нехватку воздуха (то чувство, что сжимает шею, то будто что-то мешает дышать носом (ртом в это время дышу нормально)). Невролог поставил ВСД, выписывал Анвифен, грандаксин, атаракс, но это лишь смягчило моё восприятие проблемы (например, становится трудно дышать, но теперь нет паники, что я умру и т.д.). Также все два года мучают частые боли в шее и жжение у позвоночника чуть ниже лопаток. Терапевт посоветовал сделать МРТ, результаты во вложении. Скажите, пожалуйста, могут ли мои проблемы с позвоночником быть причиной этих симптомов? В последнее время дыхание затрудняется часто, иногда беспокоит по несколько дней подряд. Как это лечить? Начала дольше спать, больше гулять, делать упражнения для спины, что ещё я могу сделать? Гимнастику делаю все два года, но мышцы постоянно напряжены, а иногда есть чувство, что симптомы проявляются сильнее после гимнастики.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами небольших размеров, которые оказывают незначительное влияние на нервные корешки, а также признаки артроза межпозвонковых суставов. Изменения не критичны. Изменения на МРТ могут давать боли, но не остальные жалобы.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за такой подробный ответ. Щитовидная железа в норме и по анализам, и по УЗИ. Скажите, возможно ли обойтись без антидепрессантов? Просто даже после транквилизаторов, которые выписывал невролог было ухудшение после отмены, боюсь представить, что будет после антидепрессантов. И по поводу упражнений на позвоночник, без опасений можно делать любые упражнения, или какие-то запрещены, учитывая грыжи в шоп?
Невролог
Можно попробовать обойтись без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но, к сожалению, без антидепрессантов редко удается справиться.
Из упражнений следует избегать запрокидываний головы, круговые движения.
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 , 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, обязательно попробую предложенные методики, т.к. антидепрессанты пить боюсь, во-первых маленький ребёнок, во-вторых, после отмены даже транквилизаторов состояние ухудшалось, а тут антидерессанты… Щитовидная железа, гемоглобин, сывороточное железо в норме, недавно проверяла. Сахар бывает немного снижен, но эндокринолог говорит, это тоже в пределах нормы. Витамина Д дефицит, пока ничего не принимала для повышения. Как Вы думаете, можно с этим состоянием справиться без антидепрессантов? За два года есть значительные улучшения, но иногда страх одолевает (когда легла в аппарат МРТ, думала, сердце выскочит, потом успокоилась, даже в сон клонило; бывают и мелочи вроде страха пить таблетки или есть грибы, например, но делаю это, потом успокаиваюсь…)
Невролог
Можно обойти без антидепрессантов Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к тревожному расстройству
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
Всё нормализуется начните методы релаксации поможет 🌷🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас проявления тревожного расстройства.Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы принимаете противотревожные препараты?