Консультация невролога /

Что делать , если нервы на пределе и выворачивает. — вопрос №1027822

Здравствуйте!! Чувствую себя отвратительно, сначала началось все с болей в спине, далее какая то лимона в теле, дурнота, тошнота по утрам , настроение на нуле , был момент не могла вздохнуть полной грудью, периодически ком в горле. Принимаю магний, витамины В, пропила фенибут три недели, такое состояние повторяется каждые пол года. Февраль, август.

Возраст: 48

Хронические болезни: Периодически посещаю невропотолога . Слабые сосуды

Невролог
Не связаны ли такие жалобы с хронической стрессовой ситуацией?
Принятый ответ
Клиент
Андрей , даа были эмоциональные перегрузки, сделала мрт , впринципе все в норме. Но практически всю жизнь живу на каких успокоительных и снотворных
Невролог
Всякие МРТ вряд ли помогут в данной ситуации, на наоборот могут уверить вас в органическом заболевании, так как "чисто здоровых" МРТ не бывает. Необходимы методики релаксации, советы психотерапевта
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Не было стрессов в последнее время?
Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, имею две работы уже 20 лет, топ менеджер, стрессов много и не только на работе. Пью различные успокоительные, магний , фенибут, грандексин, массажи делаю каждые три месяца, когда конкретный сбой сна пью три четыре дня нитразепам
Невролог
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Возможно, потребуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, они оказывают наиболее стойкий эффект.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо огромное за такие развёрнутые ответы. У меня был опыт приёма атаракса после сложных родов много лет назад. Я с них как овощ , боюсь принимать. Может мне помочь иглоукалывание у невролога?
Клиент
Алина, сегодня ещё добавилось подергивание над верхней губой. Витамины, а особенно группы В принимаю очень часто. Шум в ушах, раздражает когда по два раза переспрашивают, гулять много начала. Прохожу обследования, все в норме вроде
Невролог
Витамины группы В не стоит принимать без подтвержденного по анализам дефицита, может быть передозировка.
По поводу шума аудиограмму проходили?
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?На фоне препаратов проходит данное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, эмоциональный , с приходом менопаузы все чувствую острее и физически и психически
Невролог
Я бы посоветовала принимать т грандаксин 50-2 р в день 1 мес на фоне данной клиники фенибут немного возбуждающим действием обладает на нервную систему
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т4,магний натрий хлор и ферритин исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, спасибо. А какие дефицитные состояния?
Невролог
Нехватка магния натрия хлор ферритин железо вит д вит б12
Клиент
Нонна, грандексин вызывает сбой дыхания у меня, невозможность сделать глубокий вдох и частое позевание
Невролог
Грандаксин можно поменять на адаптол он более лёгкий и хорошо переносится раз такая побочка у вас
Клиент
Нонна, может помочь в моем случае иглоукалывание , кровать нуга бест или без препаратов не обойтись?
Клиент
Нонна, и можно связаться моё состояние с климаксом?
Невролог
При климаксе не будет клиники невозможно вздохнуть ,или ком в горле это больше тревожный психогенный фактор
Невролог
Без препаратов иглорефлексотерапия на некоторое время отвлекающая процедура и также кровать для позвоночника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас тревожно-депрессивное состояние. Можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером и обязательно обратитесь к психотерапевту.