Консультация лора /

Не проходит отёк миндалин — вопрос №1028077

Месяц назад я болела ангиной ,миндалины были с белым гноем и была температура 38-39 🌡. Лечилась без антибиотиков , так как на гв , а раньше всегда лечилась с ними. И вот уже прошёл месяц ангины нет , но гланды такие же большие как и были во время ангины . Голос у меня тоже изменился стал каким то глухим . Ходила к врачу 2 раза она прописала капли в нос и таблетки. Но они не помогают.

Возраст: 19

Хронические болезни: Ангина

ЛОР, Детский ЛОР
Можете сделатт фото засунув язык в рот и прижав его ложкой,так что бы хорошо было видно миндалины сами
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо сейчас
ЛОР, Детский ЛОР
А по задней стенке не совсем понятно слизь есть или это просто на фото искажение цвета слизистой?По миндалинам я не вижу визуально пробок,но возможно они внутри есть,я бы рекомендовала попробовать промыть миндалины раствором антисептиков,посмотреть содержимое лакун.Желательно сдать оак и асло.Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Светлана, а до сдачи анализов можете что то порекомендовать для отёков
ЛОР, Детский ЛОР
Желательно тонзилотрен по 2 таб 3 р/д на 1 месяц, ларипронт рассасывать по 1 таб 4 р/д 10 дней,полоскание отварами трав ромашка,кора дуба,календула или ротоканом,но самое основное это попробовать промыть миндалины у лора,если там есть казеоз,то вряд ли он сам выйдет или Вы его выполощите,а именно это и может быть причиной увеличения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно промыть лакунарные миндалины у ЛОР врача очно. А сейчас можно применить спрей мирамистин ( орошение ротоглотки) + пастилки ( грамидицин с анестетиком или лизобакт)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
А как дышит ваш нос? Нет стекания слизи позадней стенке глотки?
По фото, возможно искажение света , но похоже на слизь ,стекающую из носоглотки.
Миндалины - крупные, но на данный момент без признаков воспаления , за исключением застойных проявлений с области дужек .
Рекомендую вам сдать Клинический анализ крови,АСЛО, мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
С результатами на очном приеме ЛОР решить вопрос о необходимости промывания миндалин.