Консультация невролога /

Сильное жжение в пальцах и подушечках стоп — вопрос №1028135

Боль в пояснично- крестцовом отделе при ходьбе. В покое боль почти отсутствует. Но беспокоит седалищный нерв, предположительно. В ягодице и ниже подколенной ямки пульсация. Но это всё с правой стороны. А жжение стоп постоянное. Анальгин,НПВС не помогают, компрессы тоже. Хронические болезни: гипертония,ХСН, диабет 2 типа

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония,ХСН, гепатоз печени, диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте.
Жжение в стопах может быть проявлением диабетической полинейропатии.
Как давно у Вас диабет? Какой уровень глюкозы?
Какие обследования проходили?
Клиент
Алина, диабет примерно 5 лет. Сахар 7,5. Обследование проходила в 2020 году. Ничего конкретного не обнаружено было. Сослались на то что МРТ аппарат слабый. После, связи с пандемий в больницы не обращаюсь. Пила габапентин, помогает от жжения. Но прострела не убирает. Пила на ночь сердалуд 1-2 игр. Но боюсь, что долго принимаю. После отмены габапентина вытерпел а неделю. Сегодня такое жжение, что выпила капсулу конвалиса
Невролог
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей, а также ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии.
Сдайте общий анализ крови, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, витамин В12, ТТГ.

По лечению:
- габапентин (конвалис) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 2 месяца
- от болей в пояснице и ноге костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
Местно на область поясницы пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Габапентин можно принимать длительно. При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин, он хорошо работает при диабетической полинейропатии.
Клиент
Алина, спасибо. Но Комбилипен по 10 уколов делаю два раза в год. Габапентин и сердалуд принимала уже три месяца, пила Аэртал, колола Хондроитин. Сейчас пью траксевазин. Изменений никаких
Невролог
Габапентин можно принимать длительно, годами, если он помогает. Или рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом курсом 6-12 месяцев.
Обязательно нужно дообследоваться.
Клиент
Алина, я понимаю, что нужно обследование. Но боюсь пондемии. А ещё больше наших медиков. В 2020 году при физнагрузке произошел щелчок в грудном отделе, немного занесли руки и появилась как бы шаткость в походке. Легла на обследование, но ничего не обнаружили. Говорят аппарат слабый. А вот укол прозерина так в ягодицу поставили, что ягодица распухла, и с тех пор вот эти все ощущения и появились. Или от этого не может быть?
Невролог
Теоретически может быть. Если образовался инфильтрат и давит на седалищный нерв.
Клиент
Алина, да внутри ягодицы уплотнения, и чувствуется пульсация. Когда делаю круговые движения , то в пояснице сноски грубые. Будто позвонок об позвонок стучит. А аппарат у нас до 95 кг, а я 98. Потому говорят ничего не показывает. Мануальный терапевт сказал, что позвоночник сношен, и на фоне диабета вряд ли сможет помочь. Но когда нажимаешь на уплотнения в ягодице, то ощущается онемение в пояснице в одном позвонке
Невролог
Большинство томографов до 110-120 кг.
Можно поискать в соседних городах.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличин сахарного диабета, вероятнее ваше жжение связано с диабетической полинейропатией. Необходимо выполнить Энмг нижних конечностей и узи артерий нижних конечностей. При подтвердении диагноза диабетическая полинейрлпатия нпобходима терапия сосудистыми препаратами - Трентал, Тиоктацид
Клиент
Елена, здравствуйте. Не обращаюсь в клинику из-за пандемии. Такой организм, что простой грипп подхватываю моментально, а здесь... Пила габапентин 1#3 р и сердалуд 1-2 мгр на ночь. Габапентин помогал от жжения, а сердалуд от прострела в кончики пальцев. Принимала 3 месяца. Неделю как отменила габапентин, но сегодня такое жжение, что выпила капсулу конвалиса. Вторую неделю пью траксевазин, но толку никакого. Жжение после продолжительной ходьбы беспокоило уже лет 20
Клиент
Елена, спасибо. Сейчас пью траксевазин. Курсами пью октолипен. Ставлю Комбилипен. Компрессы лидокаина, димексида , и разные мази ничего не дают
Невролог
Компресы димексила с лидокаином бесполезны, и даже могут ухудшить процесс. Октолипен хорошо. Но если вышенаписанные обследования не проходили, надо сделать. Одного октолипена мало
Невролог
Троксевазин при жжении тоже не эффективен, т к работает нс усиление оттока, а при сахарном диабете страдают артерии и артериолы, поэтому лучше препарат Трентал, модно даже в/в курс с последующим приемом таблеток. Так же нейромидин. Габапентин, если помогает, тоже можно продолжить
Клиент
Елена, спасибо. Про нейромедин забыла. Мне его в 2020 году выписывали
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. А нейромедин и конвалис совместимы? Спасибо
Невролог
Здравствуйте Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого в поясничном отделе позвоночника ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует только в стопах с правой стороны ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Боли в пояснице ломящие при ходьбе. В ягодице справа боль распирающая, иногда пульсирующая. В верхней части уплотнения. В ягодице и под коленной ямкой иногда будто пульс ощущается с сильными толчками. В тазобедренных боль распираюшего характера, но не всегда бывает при ходьбе. В бедрах жгуче распирающая при долгой ходьбе. Долгая ходьба для меня сейчас это 15-20 минут. А вот стопы горят постоянно очень сильно. После ходьбы, в лежачем состоянии прострела в пальцы ног, будто кто иголки под ногти пихает резко. В стопах конкретно беспокоят подушечки под пальцами. Отек на стопе и сверху полосой от пальца к взъему
Невролог
По клинике признаки диабетической полиневропатии Необходимо пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения повреждения переферических нервов, а также мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника По лечению восстановить нервные волокна препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ;
От жжения т габапентинт300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Рекомендую также подсоединить берлитион 600 мг один раз в день За 30 минут до еды 1 месяц ,затем с переходом Нейроуридин 1 капсула один раз в день 21 день на 22-й день ПодСоединяем Препарат нейромидин по одной таблетки 20 мг два раза в день полтора месяца После окончания NeroMedina Добавляем препарат Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц
По поясничному отделу подсоединила бы Миорелаксанты т Толизор 150 -2 р в день 1 мес Лежать на полужестком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, я принимала такие препараты: Комбилипен уколы 10 шт, габапентин 1#3 3 месяца, октолипен курс два раза в год, и на ночь сердалуд, но не регулярно, а когда прострела сильно в пальцах. Тоже в общей сложности три месяца. По 1-2 мгр. Мне продолжать, предложенную Вами терапию? Габапентин неделю как не пила, и жжение опять невозможное. Началось всё с поставленного укола прозерина в ягодицу. Сильно опухла, и начались проблемы. Или так совпало. После вставания со стула сразу не могу идти. Под коленом будто стянута, вроде нога короче даже. Немного разомну и тогда только иду. Но от слабости в бедрах иду не сгибая ног, и немного тело выгнуто на зад. От это от боли в пояснице и для равновесия что-ли.
Невролог
Габапентин неделю как не пила, и жжение опять невозможное. Габапентин спокойно начните принимать до 6 месяцев ,мильгамму в уколах ни надо вам ,раз кололи ,,Нейроуридин пьём и после Нейроуридина переходим на нейромидин
Клиент
Нонна, спасибо. А миорелаксанты можно длительно? Или лучше терпеть? Иногда спазмы по всей спине. Мышцы как деревяшка. Не больно, но очень боязно. Особенно, когда и спереди также начинает. Когда поднатружу поясницу, такое происходит
Невролог
Миорелаксанты можно принимать месяц
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья вам 🌷🙏
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем перейти на таблетки нейромидин или аксамон по 20 мг 2 раза в день-до 2 месяцев.
*тиогамму по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц(утром,после еды).
*рикотиб по 60 мг 1 раз в день-10 дней
После еды
*габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования жжения.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, извините. Тиогаму после еды?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,лучше после.
Она влияет на ЖКТ.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!