Консультация терапевта /

Черная точка на языке — вопрос №1028342

Здравствуйте! Принимаю кларитромицин по назначению Лора по 500 2 раза 7 дней. Ещё третий год принимаю Джес. Сегодня 6 день антибиотика на языке ближе к кончику справа появилась черная точка, зубной щеткой не счищается. Что это? Связано ли с приемом антибиотика? Принимать ли оставшиеся 2 таблетки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит, кисты печени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Антибиотик принимать, с ним это не связано.Скорее всего мелкая гематома, может прикусили язык.Ничего страшного.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Курс антибиотиков продолжайте.
Не прикусывали язык в ближайшие дни?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет. Семечки сегодня ела. Если только они..
Терапевт
Тогда не переживайте , всё пройдёт само
Терапевт
Можете полоскать Ротокан 2 -3 раза в день
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, это гематома вследствие травматизации. В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата.
Приём антибиотиков рекомендуют продолжить, завершить курс
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, а онкология не может быть? Сразу мысли плохие. Или печень сильно пострадала? Не помню, чтобы прикусила язык.
Терапевт, Онколог
Признаков онкологии не вижу. Все должно пройти примерно в течение недели. Это необязательно прикусываете языка. Мозжечка возникать при употреблении твёрдой пищи ( сухарики, чипсы, орехи И так далее)
Нет, нарушение функции печени не проявляется так. Для проверки печени рекомендуют сдать биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок.
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это мелкий капилляр лопнул возможно прикусили или травмировали пищей. Чёрная точка это свернувшаяся кровь.
С антибиотиками не связано
Можно добавить полоскания с ромашкой или шалфеем
Местно хлоргексидин
Через неделю все пройдёт
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Локальная травматизация слизистой. Терапию нужно продолжать. В ситуации нет ничего страшного и патологического.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это гематомка. Она самостоятельно пройдёт, не волнуйтесь.
Специфической терапии не требуется.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это разорвался капилляр и возникло точечное кровоизлияние.
К антибиотику никакого отношения не имеет и ничем вам не грозит.
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это гематома вследствии тоавматизации . Полоскайте пожалуйста 0.02% растворам фурациллина