Консультация терапевта /

Болезнь 11 дней — вопрос №1028371

Здравствуйте. По очереди заболевали все в семье. У всех заболевание длилось по 2 дня. Заболел в итоге и я. У всех, у кого сдавали анализ - ковид отрицательный.
- Болен с 18.08. Температура до 37,7 два дня. Ничего не беспокоило.
- С 20.08.22 улучшение, температура до 37,3. Добавляется сильная боль в горле, синусит.
- С 22.08.22 ухудшение. Устойчивая температура 38 и выше до 38,5. Острый бронхит. Синусит.
- 23.08.22 температура 38 держится. Очень плохо. С утра сдаю анализы (прикрепил) и начинаю уколы цефазолин по 0,5. К вечеру намного лучше. По вечерам раздирающий кашель без облегчения, бронхоспазм. Делаю ингаляции амбробене через небулайзер. Нос продолжает гноиться. Горло продолжает сильно болеть. Особенно по ночам. В нос ксилен, долфин, полидекса. Горло полоскаю.
- С 24.08.22 и по текущий день температура 37,2. По ночам нормализуется. Все время слабость. Горло уже не болит. Раздирающего кашля уже нет, все время откашливаюсь.
- 27.08.22 пересдаю анализы (прикрепил). Продолжаю промывать долфином, прыскаю полидекса. Цефазолин перестал (сделал 11 уколов).

На данный момент беспокоит синусит (гайморит), слабость, температура до 37,2, кашель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Целиакия. Синдром Жильбера. Хронический тонзиллит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Кто вам поставил гайморит? Снимок делали ?.
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ. По какому анализу (старому или новому)? Гайморит никто не ставил: чувствую забитые гайморовы пазухи. Чувствую скопление гноя. Тяжело все отходит, вязкая слизь.
Невролог, Терапевт
По обоим анализам . Вам стоит сделать снимок придаточных пазух . Антибиотики сейчас не показаны. Вы все верно делаете.
А температурный хвост может сохраняться до 3 месяцев, специфической терапии не требует.
Клиент
Алана, подскажите, пожалуйста. Что делать с Haemophilus influenzae в бакпосеве мокроты?
Невролог, Терапевт
Извините, не увидела выделенный микроорганизм . В таком случае нужно пропить курс Антибиотиков , в частности Амоксиклав 1000 мг по 1т 1р в день-10 дней. Под прикрытием симбиотика ,можно Максилак по 1 к 1 раз в день - до 2 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным ОРВИ, что подтверждает ОАК.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции. Да , антибиотик вам не показан. Достаточно симптоматическое лечение. Обильное питье, при повышении температуры парацетамол или ибупрофен, при влажном кашле Ацце лонг 2 раза в 5-7 дней, полоскание горла и промывания носа солевыми растворами
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ну что можно сказать.
Воспалительный процесс подавлен.Вы выздоравливаете.
Нос продолжаем промывать и полидексу.
Дышать через небулайзер Пульмикортом 0.5/мл плюс 2 мл физ раствора два раза в день.