Консультация эндокринолога /

Посмотреть кисту на снимке и результаты анализов — вопрос №1028626

Девушка, 29 лет

Здравствуйте, можете посмотреть на снимки щитовидки и анализы, есть ли о чём мне беспокоиться или всё хорошо.

Хронических болезней нет.
............................................

Спасибо большое.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, на узи несколько очень мелких кист. Кисты не опасны и как правило не перерождаются в рак. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. ТТГ в норме, щж работает хорошо. Кисты возникают в основном по причине длительного дефицита йода в организме. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Вам показан контроль ТТГ и узи ЩЖ 1р в год. Беспокоиться не стоит.
Клиент
Дмитрий, у меня ещё есть жалобы на перепады настроения, слабость, утомляемость и бессоницу.
Эндокринолог
Данные жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Эндокринолог
Здравствуйте! Не вижу поводу беспокоиться, тк объём щитовидной железы не превышен, гормоны щитовидной железы в норме, а значит работает хорошо. Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы) не превышен. По узи есть кисты малых размеров, лечение не требуется, только динамическое наблюдение через 12 месяцев с контролем узи и крови на ттг и св Т4. Кисты - это доброкачественные образования или полости , наполненные жидкостью. Чаще всего свидетельствуют о наличии хронического йододефицита. Для профилактики можно рекомендовать приём йодированной соли вместо обычной соли.
Клиент
Ксения, у меня ещё есть жалобы на перепады настроения, слабость, утомляемость и бессоницу.
Эндокринолог
Можно порекомендовать исключить дефицит железа ( кровь на оак и ферритин) и дефицит витамина Д ( 25 ОН витамин Д). Также рекомендовала бы консультацию невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, анализы крови в норме. По узи несколько небольших кист - это признак дефицита йода. Начните принимать препараты йода в дозировке 200 мкг утром в течение года. Контроль УЗИ щитовидной железы и ттг, Т4 свободный через год.
У вас есть какие - нибудь жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия, перепады настроения, слабость, утомляемость и бессоница
Эндокринолог
Сдайте дополнительно кровь на общий анализ крови, ферритин, витамин д, восполните дефициты, а затем консультация невролога по поводу нарушения сна
Эндокринолог
Здравствуйте. Несколько мелких кист имеется, они не опасны. Используйте йодированную соль в пищу. Беспокоиться не о чем. контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в год
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день
Кимты- это доброкачественные образования, могут возникать в любых органах. Причина их возникновения - точно не установлена. Проблемы с щитовидной железой как правило возникают из-за дефицита иода. Принимайте иодомарин 200 мкг в сутки после завтрака. Делайте УЗИ щитовидной железы и проверяйте ТТГ 1 раз в год. По поводу астено- невротических жалоб можно принимать тенотенв течение месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты они доброкачественные, причина их возникновения чаще дефицит йода, гормоны в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, необходимо контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год, принимайте калия йодид 100 мкг в сутки 6 месяцев. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте, киста это жидкостное образование, т.к. внутри жидкость эти образования доброкачественные (исключением является, только если киста имеет пристеночный компонент, т.е. плюс ткань) в Вашем случае они доброкачественные, нужно только наблюдать в динамике 1 раз в год за ростом кист.
Обычно они образуются от недестатка йода в пище, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо, выполняя свою функцию.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас в норме, поэтому следующий раз его повторятт не нужно.
При плохом самочувствии сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, витамин Д, при дефиците этих элементов может быть снижение работоспособности, слабость, утомляемость и т.д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас мелкие кистозные образования в щитовидной железе.
Сама железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
Пить ничего не нужно.
Наблюдение один раз в год с УЗИ и ТТГ