Консультация акушера /

Гематома , беременность — вопрос №102881

Здравствуйте , в 9 недель появились кровяные выделения , на узи сказали гематома в области дна за хорионом 12*5, выписали Дюфастон , Транексам, фолиевую, через 3 дня все прекратилось, Транексам убрали. В 10,5 недель по узи снова там же такая же гематома, лечение оставили то же самое. Но я дома заметила, что на этих двух узи гематома находится в разных местах. Это одна и та же только снята с разных ракурсов может быть? Или же одна могла рассосаться и появилась новая? На узи теперь 29.12 на скрининг. Просто узист приняла её как ту же самую, но прошлое узи не смотрела . И ещё меня тошнит от Дюфастона , на сколько он действенен в лечении гематомы ? Спасибо за ответ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Главное чтобы не увеличивадать. Дюфастон способствует именно этому . Сама гематома же должна потихоньку опорожняться или рассасываться
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста , так это одна и та же гематома или две разные ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да только увидела снимок. Похоже что это одинаковые гематомы. Просто действительно они из разных углов сняты
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может у вас ещё есть вопросы?
Клиент
Маргарита, а скажите ещё, я вот все это время была на дневном стационаре , даже не была, а числилась скорее, потому что никаких процедур не назначили, а таблетки давали на 3 дня. И сказали теперь идти к врачу, у которого на учёте , она на кресле смотреть будет. Я эти узи делала в платном центре, в жк при выпеске тоже сделали узи , но гематомы не увидели, но там и аппарат доисторический. Вообщем к врачу я пока не пошла, боюсь я осмотр на кресле. Возможно , когда я принесу им скрининг уже не будет надобности меня там смотреть ? И ещё девочкам , кто там лежит ещё магний дают, мне не давали, может стоит его купить и пить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Гематома вероятнее всего одна и та же, доктор по другому вывел изображение для снимка. Прогестероновая поддержка обязательно нужна, чтобы не было дальнейшей отслойки. Если сейчас нет кровянистых выделений и Вас тошнит от дюфастона можно перейти на утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Основное сейчас половой и физический покой и прогестероновая поддержка. Учитывая; что гематома в дне матки скорее всего она не выйдет, будет прижиматься растущим плодом. Возможно, на первом скрининге гематому уже не увидят. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,небольшая гематома,ничего страшного.Похоже одна и та же.Не увеличивается.Со временем организуется и станет не видна.Дюфастон гематому не лечит.Но эта ситуация была расценена как угроза выухкидыша,поэтому назначили дюфастон.Его вполне можно заменить на утрожестан или суетен по 200 мг во влагалище.При беременности лучше использовать вагинальные формы.Тошнить может не тоько от дюфастона,а вообще от беременности.А это уже говорит о том,что она развивается.Потом сформируется плацента,она буде вырабатывать достаточное количество прогестерона и дюфастон (или утрожестан9 вам не понадобятся.
Гинеколог, Акушер
Гематома одна и та - же , даже если ее определили больших размеров, тем не менее тактика сейчас наблюдение и полный покой плюс гормон дюфастон! Что в анализе крови , какова коагулограмма крови ? Витамины принимаете?
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ, по крови все сдавала, сказали все хорошо, пью фолиевую, витамин е, врач как-то упомянула вобензим , но особо ничего не сказала, может стоит его пить , а я не пью ещё ?
Врач УЗД, Терапевт
Гематома одна и та же. Лечение вам назначили тоже верное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ субъективный метод исследования, главное какие у вас жалобы? Есть ли кровянистые выделения?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день , это одна и та же гематома , все лечение грамотно расписано ,от дюфастона тошнота будет ,потерпите .
Гематому наблюдайте в динамике каждые 2 нед ,она организуется и скорее всего исчезнет .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вобензим - не стоит , не доказана эффективность
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Магний можете пропить.. 10 дней.
На кресле вас скорей всего смотреть не будут, потому что эти тоже повысит риск кровотечения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
я могу вам ещё чем-нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответы, думаю на сегодняшний день мне все понятно)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если будут вопросы- обращайтесь! Я с радостью на все отвечу!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы в стационаре? Сдайте коагклограмму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна.Скорей всего гематома одна и та же,просто фото немного по-разному сделаны,поэтому у Вас и появились сомнения.Дюфастон принимайте обязательно,он предупреждает вероятность выкидыша и в целом помогает хорошо развиваться беременности.И до 12 недель лучше не рисковать и не менять на утрожестан,потом уже по ситуации можно будет решить поменять или нет.Гематома так и останется у Вас,самое главное,чтобы она не росла,она может опорожниться(тогда могут появится кровянистые выделения) или постепенно с ростом матки будет замещена на соединительную ткань.Сейчас Соблюдайте фидич
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
физический и половой покой,выполняйте все рекомендации врача.Здоровья Вам и малышу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А на втором УЗИ какой размер пишут? Больше не стала? Дюфастон принимать необходимо, в данном случае он не даст расти гематоме.