Консультация уролога /

Камень в почке 6,5мм — вопрос №1029019

Добрый день!

УЗИ брюшной полости + почки показало камень до 6,5мм. Заключение специалиста прикладываю.
Нет возможности записать к урологу сейчас (нет номерков), подскажите общие рекомендации для того, чтобы камень не разрастался?

спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Уролог
Здравствуйте!Соблюдайте питьевой режим 2-2.5 л/сутки,умеренное потребление белковой пищи,поваренной соли.
Сдать анализ крови на мочевую кислоту и анализ мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень чашечковый, это лучше, чем локализация в лоханке. Приложите ещё анализ мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А сейчас у Вас какие жалобы? Это первое УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб не было, делал УЗИ в целях профилактики, так как в последнее время злоупотреблял алкоголем

Узи первое
Уролог, Андролог
Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца!
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, камни небольшого размера, но в обеих почках, размеры позволяют им отойти по мочевым путям, но могут вызвать почечную колику при отхождении. Для дачи конкретных рекомендации по профилактике роста камней, возможности их растворения требуется дообследование насчёт их природы. Камни бывают нескольких типов, каждый из них требует своих мер. Общие меры профилактики роста имеющихся камней - объем выделяемой мочи за сутки 2.5 л (то есть пить жидкости надо ещё больше), ограничение поваренной соли до 5 г/сут, ограничение животного белка до 1 г/кг массы тела в сутки, умеренная физическая активность. Для дообследования надо сдать общии анализ мочи (покажет наличие воспалительных изменении, рН мочи), анализ крови на креатинин, ионизированный кальции, мочевую кислоту, анализ суточной мочи на камне-риск. Желательно сделать рентген мочевыделительной системы - оценить контрастность камней (косвенно можно будет сказать о виде камней) или кт почек (можно сказать точно о количестве, положении, плотности камней в почках)