Консультация маммолога /

Покалывания в груди — вопрос №1029112

Добрый день
4 февраля 2022 была резекция груди по поводу удаления внутрипротоковой папиломмы , образование доброкачественное, но иногда неприятные покалывания в оперированной груди, не очень болезненные,выделений из соска нет, но тем не менее, это немного пугает, оперирующий врач, говорит, что это вариант нормы, так ли это?до операции делала мамографию, дуктографию, узи, после операции в конце марта делала мрт с контрастом молочных желёз, узи делаю каждые три месяца, последнее 28 июля, все в порядке, даже лимфоузды не визуализируются

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день Ирина.
Покалывания после операции могут быть связаны с рубцеванием тканей.
Нервные окончания перерезаны, а теперь потихонечку восстанавливаются.
Такими ощущениями сопровождаются любые оперативные вмешательства.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое, просто прошло 6 месяцев уже, два раза врач откачивал серому
Да, видимо связано с нервными окончаниями, иногда подёргивает как зубная боль
Я хотела сделать реконструкцию груди, так как и так ассиметрия была, так ещё и в меньшей Железе удалили 12 см протока
Клиент
Заира, не дописала про реконструкцию, отправила случайно не дописав
Стоит ли делать реконструкцию сейчас или ещё восстановиться?
Акушер, Гинеколог
Можно спокойно делать, если прошло 6 месяцев,
У вас по МРТ тоже все хорошо.
Рубцовая ткань может болеть длительно, а при изменении положения груди могут быть тянущие ощущения.
Это тоже нормально
Клиент
Заира, ну колит не на месте разреза, как -то вбок отдаёт, но так было и после операции, просто сегодня как-то часто и вчера немного, вот я и запаниковала немного
Акушер, Гинеколог
Вчера у кондиционера не сидели?
Не могли простудить?
Клиент
Заира, в пятницу сидела под кондиционером , ну и когда папиломма была в области соска, а боль в левой части была, а если простудила пропить нужно что-то?
Акушер, Гинеколог
нет, ничего не нужно принимать.
Пройдут боли, не переживайте!
Клиент
Заира, спасибо большое, просто после случая с папиломмой боюсь этого всего
Акушер, Гинеколог
Я вас прекрасно понимаю,
Но есть еще и психосоматика да и ваши переживания будут вызывать пик пролактина, и так же будет колоть в груди.
На здоровье, Ирина!
Клиент
Заира, есть такое, спасибо Вам, а ещё и по гистологии отправляли в федеральный центр, благо доброкачественное образование
Акушер, Гинеколог
Это хорошо,
Злокачественные образования и не дают болевые ощущения, как правило
Клиент
Заира, спасибо большое за подробное объяснение
Клиент
Заира, все таки сделала контроль узи, посмотрите пожалуйста это норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
По узи все у вас хорошо,
Скорее боли связаны с межреберной невралгией или рубцовой тканью.
Старайтесь больше не переживать по этому поводу
Клиент
Заира, видимо нужно к психологу, а не на узи)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Покалывания могут возникнуть в любой момент?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да в любой момент иногда вообще их нет, но не каждый день
Сейчас 17 день цикла и покалывания есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А лёжа они не проходят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А лёжа они не проходят?
Клиент
Валерия, лёжа почти некогда не бывает, наверное никогда , только когда поднимаюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить неврологический характер болей. Попробуйте, когда заколет, лечь. Если боли пройдут, то скорее всего это неврологические нарушения
Клиент
Валерия, лёжа проходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо обследоваться у невролога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ваш врач говорит правильно покалывания послеоперационную могут сохранятся до года так как операция это травмирование тканей. Повода для беспокойства нет. Планово выполняйте узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое
Рустам, хочу сделать реконструкцию груди, стоит ли сделать сейчас или подождать до года ?
Клиент
Рустам, ещё кроме узи нужно планово делать мамографию и мрт ?
Или узи достаточно?
Клиент
Рустам, и болит в левой части груди не там где разрез, ну и когда папиломма была под соском , боль влево отдавала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу реконструкции лучше не торопиться. Планово проходить узи исследования этого хватит. Боли связаны с резекцией так как во время операции нервы тоже попадают под резекцию.
Клиент
Рустам, спасибо огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Рустам, все таки ещё раз сделала контроль узи, это норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи молочных желёз патологии не выявлено . Все хорошо.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, здравствуйте! По данным обследований имеет место жидкостное образование в области ареолы. Если я правильно поняла, то это место операции. Таким образом, это может быть послеоперационная гематома или киста и это может давать дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, по последнему узи, там уже нет жидкости, это предыдущие, просто от августа нет узи под рукой
Маммолог, Хирург, Онколог
Когда у вас нет физической нагрузки, данные боли появляются?
Клиент
Елена, да иногда бывают, но они очень кратковременные и не сильно больно при этом
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, если в молочной железе нет изменений и боли преиодические возникают при нагрузках, скорее всего это формирование рубца. УЗИ контроль через 6 месяцев повторите, при необходимости раньше.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, узи делала 27 июля, там все ок, повторю ещё после следующего цикла
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, не надо так часто, в ноябре сделайте. Раньше только при ухудшении. Сейчас на область дискомфорта можно местно любой гель с нпвс наносить (диклофенак, индометацин, кетонал и др.), 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Елена, спасибо большое , на всякий случай последнее узи нашла, прикладываю
Маммолог, Хирург, Онколог
По УЗИ описаны диффузные фиброзный изменения, образований нет, поэтому УЗИ через 6 месяцев от последнего
Клиент
Елена, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, все-таки не удержалась и сделала контроль узи, посмотрите пожалуйста , это вариант нормы?
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, здравствуйте! Да, по УЗИ все хорошо. Подмышечные лимфоузлы несколько увеличены, но структура сохранена, такие изменения происходят в течении жизни как реакция на воспалительные пооцессы
Онколог
Здравствуйте..

По мрт критичного не описано .
В зоне рубца по узи описана зона скопления небольшого количества жидкости.
Жалобы после резекции молочных желез с учётом прошедшего с февраля срока нетипичны. Возможно жалобы связаны со скоплением жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по узи августа жидкости уже нет , просто под рукой не было
Клиент
Светлана, считаете нужно повторить узи?
Делала ровно месяц назад
Онколог
Если жалобы стабильны, можно не повторять, если что то изменяется, становится хуже, то лучше сделать узи в динамике
Клиент
Светлана, и все таки я сделала узи и приложила новое, посмотрите пожалуйста
Онколог
Критичного в новом узи не описано. Возможно жалобы связаны не с молочной железой. Бывает иррадиация болей от позвоночника итд.
Клиент
Светлана, спасибо