Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование мазка — вопрос №102933

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что значит следующее в заключении анализа : цитограмма с атрофическими изменениями эпителия (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014), это рак? Родила малыша в сентябре 2018, до родов была и есть эрозии шейки матки, роды с разрывами, на последнем осмотре - хр. цервицит. Беспокоюсь. Заранее спасибо.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А можно увидеть сам анализ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, конечно.
Клиент
Маргарита, прикрепил.
Клиент
Маргарита, прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет у вас рака, ТАм так и написано - негативный в этом в плане. Не переживайте! мазок хороший
Клиент
Маргарита, спасибо. В медицинмкой ТЕРМИНОЛОГИИ не сильна, поэтому лезет в голову плохое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это понятно!
Для этого есть мы : ) врачи: )
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем-нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, нет, спасибо, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализ неплохой!
Клетки с атипией не обнаружены
( "Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал " ), признаков воспаления нет.
Контроль онкоцитолгии раз в год.
Атрофический тип мазка наблюдается у женщин преимущественно в более зрелом возрасте, когда объем вырабатываемых гормонов снижается из-за понижения функции внутренних половых органов или небольшого воспаления.
Но причин для беспокойства нет, просто посещайте гинеколога раз в пол года для плановых осмотров.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если появятся вопросы- я с радостью на низ отвечу!
Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хороший мазок,атрофия может быть связана с недавними родами,особенно если вы кормите грудью.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кормлю. Спасибо.
Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и атрофия,из-за работы гормона пролактина низкий уровень эстрогенов,а шейка на это реагирует.Т.е.норма соответствует все вашему возрасту и обстоятельствам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, у вас все хорошо. Никакого онкологического процесса нет. Скажите, вы сейчас грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда данная картина связана с ГВ и низким уровнем эстрогенов, это норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вера.По мазку у Вас все соответвует физиологическим изменениям шейки матки после родов,тем более Вы еще кормите грудью.Причин для беспокойства у Вас абсолютно нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Но после прекращения кормления грудью необходимо будет обязательно убрать эрозию методом криодеструкции,чтобы не было проблем в дальнейшем.Сейчас можете еще сдать анализ на ВПЧ онкогенного риска,он покажет есть ли риск у онкологии шейки матки у Вас.
Клиент
Любовь, спасибо. Да, гинеколог говорила о прижигания эрозии после прекращения лактации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это идеальный мазок, никаких признаков злокачественности
Акушер, Гинеколог
Атрофия из-за того, что после родов ещё менструации не начинались или активно кормите грудью
Терапевт
Здравствуйте.мазок говорит об изменениях после родов.Так ,по анализам могу сказать,что у вас нет никакого онко.Обследование для профилактики делайте разв год и все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Акушер
"Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал "- это наоборот хорошо и трактовать следует следующим образом - отрицательный материал в отношение предопухолевых состояний шейки матки и опухолей . А атрофия слизистой с учетом того , что оказывают влияние на шейку матки гормоны , а именно пролактин! В целом все в порядке . Вот только разрыв на шейке матки какой степени был ? Ушивалась ли? Шейку нужно лечить.
Клиент
Эльвира, спасибо. Разрыв промежности и влагалище, ушивали.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,признак хронического воспаления, онко нет
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение .