Консультация covid-19 /

Проблемы с кишечником после ковида — вопрос №1029443

Здравствуйте. Начала болеть ковидом 6го августа. На 6й день пришлось подключить антибиотики, была зеленая мокрота. Из симптомов: была очень сильная боль в горле, сначала непродуктивный кашель, температура в верхней точке 39 (после ибупрофена больше не поднималась выше 37,7), диарея. Обратилась к терапевту, думая, что у меня ангина. Терапевт сказал, что похоже на ковид, написал "острый ларингофарингит", т.к. ПЦР не было, я его так и не сдала, и назначил лечение, в том числе антибиотики на 6 дней. Начала выздоравливать, на прошлой неделе уже вышла на работу. Сейчас уже осталась только температура где-то 36,9, сухой кашель и, самое главное, проблемы с кишечником. Первые два симптома не беспокоят: температуру я не ощущаю, а из-за кашля снова начала рассасывать таблетки, стало легче. Но кишечник пугает и мучает. Во-первых, диарея. Один раз в сутки полноценная и потом еще два-три раза по чуть-чуть) Но помимо нее — метеоризм. Визуально я не надуваюсь, но живот выдает фантастические звуки и газы такие, будто меня сдувает как шарик. Просто воздух, даже запаха нет. Бурление, звуки, газы, диарея — я знаю, что в постковид такое бывает, но есть нюансы. Ковид случился в августе, а в июле я лечилась и проходила обследование по ЖКТ из-за СРК. К тому же, осенью 21г. у меня вообще удалили тубулярную аденому с тяжелой дисплазией в толстом кишечнике. Полип был один, но немаленький. С тех пор я на ПП, не пью, не курю вообще, пью достаточно воды, потребляю в нужном объеме клетчатку, проблем со стулом не было, не считая СРК и вот ковида. В июле, до ковида, в рамках обследования по СРК сдавала анализ на скрытую кровь методом FOB GOLD, результат меньше 16. По УЗИ ОБП никаких отклонений, только в кишечнике было много газов, в заключении было написано "аэроколия". В разгар ковида (на 8й день где-то) сдавала кровь, результаты прикрепила, КТ не делала. В общем, я очень переживаю за здоровье кишечника, я продолжаю пить пробиотик, но, видимо, слишком рано ввела прием препарата железа, т.к. у меня анемия и он добавил проблем к моему нынешнему состоянию. Питание особо не ограничивала, хотя вчера съела кусок пиццы, обычно я ничего такого не ем. Что мне можно предпринять?) Не хотелось бы опять пичкать себя таблетками.

Возраст: 31

Хронические болезни: СРК, в 21г. удалена тубулярная аденом high grade в толстом кишечнике, железодефицитная анемия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сдать кал на фекальный кольпротектин.
Вероятно,синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, сдам. Скажите, пожалуйста, как лечится СИБР и есть ли способы помочь себе уже сейчас?
Терапевт, Эндокринолог
Он лечится только специфическим антибиотиком.Он действует только в просвете кишечника.И без анализа пить его не нужно.
И если это СИБР никакие пробиотики и Иже с ними не помогут
Клиент
Елена Борисовна, тогда ещё вопрос) СИБР определяется только через фекальный кальпротектин, других анализов нет?))
Терапевт, Эндокринолог
Есть дыхательный тест.Но я знаю много случаев,когда он трактовался не правильно.
Кал достоверней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Чтобы сдать анализ, мне нужно закрепить стул, я пока пью смекту. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать энтерол сейчас для облегчения симптоматики?
Терапевт, Эндокринолог
Смысла нет.
Стул закреплять не надо.
Нужно буквально каплю на анализ
Клиент
Елена Борисовна, там прям водичка, я такой не соберу)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо пропить или Бифиформ, или Хилак форте, можно максилак по одной капсуле один раз в день до одного месяца. Необходим контроль копрограммы, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, я пью максилак раз в день вечером 1 капсулу. Начала 12 августа. Ещё недавно была отрыжка с привкусом яиц или чего-то такого. После нормализации рациона и воды прошла. Сегодня опять появилась. Возможно, повлияло то, что вчера я довольно много съела, нагрузила слабый ЖКТ и ещё и с утра пирожным добила. Пока продолжу тогда пробиотик + диета + вода + смекта
Уролог, Андролог
Да, хорошо, продолжить это лечение и соблюдайте диету, лучше кушать часто небольшими порциями.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Энтерол 2 кап. 2р в день 10 дней, Хилак форте 20 кап. 2 р в день 10 дней, оставьте Смекту до 2-3 пак в день до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я хотела купить энтерол, но где-то прочитала, что это грибки и при слабом иммунитете от них может быть вред. Это правда?) я своему иммунитету уже не очень доверяю
Пульмонолог
Это не плохие грибки, а специальные лечебные, препарат обладает противодиарейным действием.
Клиент
Екатерина, спасибо, тогда куплю)