Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №1029501

ДД. У мужа защемило нерв в районе лопатки. Простреливающая боль, на спине лежать не может. Тянет шею, руку. Точно не сердце. Мазали Меновазином, но не помогает. Чем можно облегчить? Заранее благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т риксия 90 -1 р в день 7 дней
Миорелаксанты Т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею и грудном отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс массажа, лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии после мрт на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)
Невролог
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта от лечения желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте, необходима терапия направленная на уменьшение отека и спазма мышц. Рекомендую сделать вольтарен 3.0 внутримышечно 5 дней, мидокалм 1.0 внутримышечно 5 дней, затем мидокалм в таблетках 150 мг 1 т 2 раза в день, вит группы В, комбилипен 1 т 2 раза в день в течении месяца, местно можно диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день(не греть, не кутать).При неэффективности добавить антиконвульсанты, например габапентин 300 мг 1 т в день, затем 2 т в день, увеличить до 3 и принимать длительно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Постарайтесь сделать МРТ грудного отдела позвоночника и ЭКГ.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(пусть лежит на нем грудным отделом позвоночника)по 10 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)