Консультация терапевта /

Стоит ли принимать антибиотик — вопрос №1029823

Заболела как пару дней, сегодня сдала тест на ковид, завтра будет результат, сильная головная боль, пульсация в голове, температура 37,1-37,6 скачет, появилась жуткая заложенность в ушах, у меня хронический отит, плюс кашель сухой очень мучает, кашляю до слез, стоит ли начать принимать сумамед, совсем не знаю что делать, безумный кашель и давление в ушах.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отит, гастрит лёгкой форме, нафтизиновая зависимость

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент показаний для приёма антибиотика нет, если есть возможность сдайте общий анализ крови.
От сухого кашля Коделак нео по 1 табл 3 раза в сутки, это противокашлевой препарат,он будет подавлять приступы кашля. От заложенности в ушах можно выпить любое антигистаминное, например Зиртек 1 табл, при присоединении боли в ушах показаться ЛОРу
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, что сделать с головой, жуткая боль
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нурофен 400 мг или Нимесил 1 пакетик и если есть возможность тишина/темнота/покой.
Клиент
Анна, тест положительный, надо пить антибиотик?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нет, ковид это вирус - антибиотик на него не действует и как профилактика тоже не работает. Сдать общую кровь и по результату решать. Как самочувствие?
Клиент
Анна, среднее, температура 36,8. Голова прошла, гортань першит и покалывает в разных частях тела, а в целом норм,.
Клиент
Анна, какие анализы сдать и нужно ли КТ делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
КТ не нужно, из анализов общий анализ крови, срб и было бы хорошо Д димер,чтобы оценить риск тромбообразования
Клиент
Анна, принято, спасибо 🌹
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из вашего описанию следует думать о вирусной или коронавирусной инфекции. Лечение в обоих случаях симптоматическое. Показаний для приёма антибиотика на данный момент нет.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ, скажите как снять давление в ушах
Терапевт
При болях или заложенности в ушах - парацетамол или нурофен и лоратадин на ночь. Обязательно спрей в нос назонекс 2 раза в день в течение 2 недель. Кроме того, необходима консультация ЛОРа.
Клиент
Сергей, тест положительный
Терапевт
Здравствуйте.
Понятно. Лечение это пока не меняет. Рекомендую продолжать лечение и сдать анализы о которых я писал выше.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По описанию признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности ушей необходимо убрать отёк слизистой оболочки носовой полости. обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
С целью обезболивания и снятия отёка врачи рекомендуют приём нпвс, например, нимесулид 100 мг .
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, тест положительный
Терапевт, Онколог
Это тактики лечения не меняет. Лечение симптоматическое
Терапевт
Здравствуйте. Лечение вам показано симптоматическое. Антибиотик не нужен , показаний пока нет. Я бы вам порекомендовала сдать оак , срб. А от заложенности в ушах можно зиртек принять 3-4 дня по 7-10 кап, от сухого кашля можно ренгалин или коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней. А для снятия болей можно парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Фатима, тест положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, при сильном кашле можно начать принимать суммамед, потому что может иначе развиться воспаление. Плюс рекомендую принимать капли в нос , чтоб кашель ослабить галазолин(не будет раздражать слизью стекающей) 1 капля 2 р в день, плюс синяков 1 стол ложке 3 разв в день,чтоб успокоить кашель. 4 дней, не более.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тест положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я так и думала. Сейчас достаточно легко протекает. Выздоровеете, как и при обычном ОРЗ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антибиотик…нет вряд ли он нужен.
Мокрота какого цвета,
Дышите через небулайзер два раза в день:
Первая ингаляция беродуал 15 кап плюс три мл физ раствора
Вторая Пульмикорт 0.5 /мл плюс два мл в физ растворе
Клиент
Елена Борисовна, мокроты вообще нет, кашель сухой или вы о чем?
Терапевт, Эндокринолог
Я пыталась понять нужен ли антибиотик.Раз мокроты нет долечивайтесь как я расписала
Клиент
Елена Борисовна, тест положительный
Терапевт, Эндокринолог
Разницы нет никакой.Ковид или нет.При легком течении лечение симптоматическое
Клиент
Елена Борисовна, какие анализы сдать и нужно ли КТ делать?
Терапевт, Эндокринолог
Сегодня четвёртый день.Пневмония присоединяется 6-7 день.
На 6 день сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
КТ делать не надо
И по анализам все увидим
А пока дышите как я написала