Консультация covid-19 /

Ковид у кормящей мамы и у бабушки гипертоника — вопрос №1029909

Здравствуйте. Заболела моя мама и старшая дочка, затем я. Всем подтверждён ковид. Дочь температурила 2 дня и все. У меня и мамы симптомы одинаковые: сначала было 38, сейчас 37, слабость, «надутость» головы, боль в горле, першение и неприятное чувство, будто при вдохе и разговоре подкатывает кашель. У меня ещё болят уши, у мамы пропало обоняние и вкусовое восприятие:
Я кормящая мама, малышу 6 мес.
Маме 60, гипертоник, скачки давления бывают,очень сильная тревожность.
Из лечения мне назначили только виферон… ей полидексу.
Мама пропила арпефлю 5 дней.
1) чем лечить меня, кормящую?
2) чем лечить маму гипертоника (симптомы те же)
3) как защитить малыша?
Буду рада каждому ответу. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Я кормящая мама. Мама-гипертоник, удалён желчный.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Мама заканчивает курс арпефлю по схеме. Далее лечение симптоматическое. От боли в горле каметон или ингалипт спрей 3-4 раза в день в течение 5 дней, Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца от тревожности,витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Полидекса продолжить 5-7 дней. Вам виферон по схеме до 5 дней, каметон(Ингалипт) в зев, витамин д, витамин с как маме в таких же дозах. Чтобы защитить малыша носите маску. Но это не исключает риск заражения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Забыла написать, что по словам врачей у обеих суховатое дыхание. Будто распирает покашлять. Как с этим справиться?
Терапевт, Нефролог
Добавить ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и подышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 -7 дней.
Клиент
Ольга, Ольга, нашли у мамы магнерот. Его можно? Или именно Магне в6?
Терапевт, Нефролог
Можно магнерот. Это тоже самое.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Всех лечить одинаково:
1)обильное питьё
2)нос промывать любым спреем с морской водой 4 раза в день
3)в зев хлоргексидин три раза в день
4)витамин Д 5000Ме в сутки
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Виферон вам не показан, официально рекомендован гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, кормящим можно. Маме также гриппферон. Далее и вам и маме:
Обильное теплое питье, полоскание горла и носа антисептиками Мирамистин 5-6 раз в день, Вит С 1000 мг в день, Омега 3 актив по 1 кап 1 раза день. При температуре выше 38-38.5С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно скомбинировать с ибупрофеном.

Малыша кормить в маске, капать гриппферон в нос в возрастной дозировке и промывать Мирамистином.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам обоим сейчас обильное теплое питьё. Гриппферон по 3 капли 3-5 раз в течении 5 дней. Горло обязательно полоскать антисептиком, например, Мирамистином. Используйте медицинскую маску, чтобы снизить риск заражения ребёнка.
Принятый ответ
Инфекционист
Яна, здравствуйте!
Лечение кавида проводила что у кормящих мам, что больных гипертоников симптоматических. Тоесть лечим симптомы. Можно приём витамина Д 2 000 единиц в сутки витамин C 1000 единиц в сутки и далее по симптомам уже обильное питьё обязательно увлажнять воздух в помещении.

При болях в горле назначаем раствор ОКИ для полоскания 4 раза в день. Ребёнку для защиты необходимы грудное молоко с грудным молоком Вы передаёте свои защитные антитела. Специфического лечения covid нет, поэтому лечим только симптомы.