Консультация детского невролога /

Прошу прокомментировать результаты нсг — вопрос №1029995

Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько опасны результаты исследования, может ли это пройти само в течении времени и насколько верно назначение Элькара и пантогам? Ребенок родился недоношенный 36.2, был на ИВЛ, внутриутробная инфекция +пневмония.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гестационный диабет, артериальная гипертония(при беременности)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или а родах.
Уточните возраст ребенка?
И какие жалобы?
Клиент
Ирина, добрый день, ребенку 1 месяц было на момент узи. На текущее время жалоб нет, хорошо кушает, при рождении вес был 3220, сбросил до 2770, текущий вес 4 кг. Когда были в отделе паталогии новорожденных, врачи отмечали сниженный тонус, но рефлексы все есть, сейчас я вижу, что тонус появляется в конечностях.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение назначено вам адекватное.
Единственное,я бы пантогам заменила на аналог-пантокальцин в растворе для приема внутрь(он лучше переносится).
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ изменения есть, но не прямо значительные.
Дело в том, что у Вас недоношенность, поэтому все органы и системы будет какое-то время скажем так чуть позже дозревать, поэтому при обследованиях возможны какие-то изменения примерно до 1 года.

НСГ будете согласно приказам все равно делать раз в какой-то промежуток.

Сейчас вам надо найти невролога своего у которого будете наблюдаться.

На данный момент учитывая состояние, то поводов для переживаний нет, сейчас основное - набор массы тела.

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, нередко бывает у недоношенных деток. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, по осмотру невролога всё нормально - необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .СЕйчас какие то жалобы есть к ребёнку ? по узи ничего критичного нет,через два месяца повторите узи
Клиент
Асият, сейчас снижен тонус конечностей, а так жалоб нет
Невролог, Детский невролог
Делайте гимнастику , планово курс массажа , изменения на узи никак на ребёнка не влияют
Клиент
Асият, а массаж можно таким маленьким? Ну если его специалист будет делать
Невролог, Детский невролог
Массаж можно делать с 3-х месяцев , вес не меньше 5 кг
Принятый ответ
Клиент
Асият, поняла, спасибо,