Консультация нейрохирурга /

Как избавиться от боли? — вопрос №1030269

Добрый день! 01.03.2021 операция по удалению грыжи L5S1, в апреле рецидив, в июле проставлены блокады с кеналогом, в августе реабилитаия, в октябре вторая операции по удалению грыжи, в мае 22 стумяляция спинного мозга через электрод, в июне 22 года кейдж на место L5S1, грыжу оставили, боли не прекращаются 1,5 года, онемение правой ноги, жгучие боли по задней поверхности обеих ног, есть свежее МРТ

Возраст: 42

Хронические болезни: бои в пояснице, жгучие боли по задней поверхности обеих ног, начинается с ягодицы заканчивается мизинцем, онемение икроножной мышцы, ступни и мизинца на правой ноге

Невролог
Здравствуйте, что из реабилитации было рекомендовано, какие препараты принимали после выписки?
Клиент
Анастасия, принимала аксамон, актовегин, прегабалин, прошла физио (лазер, электрофорез, электростимуляция) препарты не помогают, НПВС тоже не помогают, также пила антидепресанты, от ЛФК становится больнее, также устанавливали жлектрод в спинномозговой канал, эффект отрицательный. Как можно вам МРТ отправить?
Невролог
попробуйте курс блокад с дипроспаном, найдите врача который хорошо делает в вашем городе. Если эффекта так же не будет, повторная консультация нейрохирурга с диском мрт
Клиент
Анастасия, блокады ставила, не помогло, где бы взять хорошего нейрохирурга не подскажите? спасибо
Клиент
Анастасия, https://disk.yandex.ru/d/15zs8pLyVmq2Pw это ссылка на мои обследования, там есть и про реабилитацию и про блокады
Невролог
сколько именно блокад с кеналогом было? эффекта совсем не было?
Клиент
Анастасия, три проставили, эффекта вообще никакого, еще ставили с дипроспан, только стреляющие боли по ногам увеличились
Невролог
тогда единственный вариант это габапентин с амитриптилином, 300 мг 1 т 3 раза в день и амитриптилин пол таблетки на ночь.затем по 1 т длительно. В вашем городе к сожалению не знаю нейрохирургов, не подскажу.
Клиент
Анастасия, а не в моем городе может кого посоветуете?
Невролог
прямо гарантировано советовать я могу только в городе в котором работаю, потому что часто сталкиваюсь и вижу результат их работы. А так о центре Бурденко очень хорошо отзываются, попробуйте с ними связаться
Клиент
Анастасия, в Бурденко можно только очно попасть и то запись на 3 месяца вперед, но буду думать как можно к ним попасть, хоть бы и за деньги, лишь бы помогли, спасибо
Невролог
даже здесь неоднократно пациенты писали, что отправляли электронные письма. попробуйте поискать варианты, возможно получится. скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжи небольших размеров, влияние на нервные корешки не описано. Показаний к оперативному вмешательству нет.
С целью обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь длительно. При необходимости дозу можно увеличить.
От онемения аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, принимала аксамон, актовегин, прегабалин, прошла физио (лазер, электрофорез, электростимуляция) препарты не помогают, НПВС тоже не помогают, также пила антидепресанты, от ЛФК становится больнее, также устанавливали жлектрод в спинномозговой канал, эффект отрицательный. Как можно вам МРТ отправить? от прегабалина только голова кружится, ходить вообще не возможно, наблюдаюсь у невролога по месту жительства, вам как можно МРТ отправить?
Невролог
Здесь запрещено давать личные контакты.
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали?
Клиент
Алина, азафен 25мг по 1т 2 раза в день, утро вечер, пила порядка 3 месяцев, также прошла блокады с кеналогом
Клиент
Алина, ссылка на обследование https://disk.yandex.ru/d/15zs8pLyVmq2Pw
Невролог
Азафен не обладает противоболевым эффектом. Антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, дулоксетин. Нужно обратиться к лечащему врачу для назначения амитриптилина, он наиболее эффективен. + Габапентин, это антиконвульсант, также как и прегабалин, но обычно лучше переносится.
Судя по последнему МРТ необходимости в оперативном вмешательстве нет, но лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Клиент
Алина, габапетин тоже пинимала порядка 3-4 месяцев, от него также кружится голова, боль не снимает
Невролог
Тогда пробуйте амитриптилин.
Клиент
Алина, как по вашему от чего боли? при этом не могу сидеть, стоять и ходить максимум 15 мину, боли острые и стреляющие в область промежности и по ногам, также стреляющие по ступням
Клиент
Алина, мне эндокринолог поставил диагноз АИТ.субклинический тиреотоксикоз (лабараторно), разве при таком диагнозе можно амитриптилин?
Невролог
Амитриптилин не противопоказан при тиреотоксикозе.
У Вас было длительное сдавление нервных корешков, из-за этого могут быть боли и стойкое онемение.
Клиент
Алина, то есть получается что эта боль всегда будет присутствовать? тогда какой эффект от амитриптилина? получается что было давление на корешок и он травмировался? как его восстановить, я кстати еще проставила уколы прозерина
Невролог
Не всегда.
Да, произошло повреждение нервного корешка. Нервные волокна восстановятся длительно. Для восстановления нервных волокон можно принимать витамины группы В, аксамон, тиогамма.
При хронических болях происходит центральная сенситизация боли, то есть когда влияния на корешок уже нет, а боль есть. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом, они воздействуют на центральный компонент боли.
Но также необходимо обратиться к хорошему нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ и исключил влияние грыж или рубцовых тканей на корешки.