Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим — вопрос №1030413

Добрый день! В июне 2022г ребёнку 9 мес.одновременно сделали 2ю прививку пентаксим и 3ю от гепатита В. Заметила три дня подряд повторявшие кратковременные судороги при приеме пищи , обратилась к детскому неврологу , она направила нас на ээг. Ээг показал, что все в норме. Невролог сказала , что это гипервозбудимость на один из компонентов пентаксима, выписала глицин и посоветовала заменить вакцину на инфанрикс. Сейчас нужно ставить сново прививки и боюсь повторения такой реакции. Инфанрикса- нет в продаже. Наш участковый педиатр не знает чем заменить и есть ли в этом смысл. Посоветуйте как действовать , чтобы не навредить ребёнку? В 5 месяцев переболели короновирусом ( была только температура). Поэтому был мед отвод и прививки по возрасту не ставили.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
В принципе, такая реакция не совсем характерна, как проявление осложнения. На прививку пентаксим...
Но я не вижу и необходимости менять на Инфанрикс.
Ведь это те же прививки( пентаксим + гепатит)..
А вот делать ли вообще. Прививки. Ребенку, думаю. Это должен решать невролог совместно с педиатром.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если это действительно реакция на вакцину, то Пентаксим лучше заменить. Вам нужно повторно обратиться к неврологу, он ещё раз посмотрит ребёнка и даст или нет Вам разрешение именно на повтор Пентаксима. Можно поставить АКДС+ полиомиелит российского производства
Принятый ответ
Педиатр
1) Таких побочных реакция на пентаксим не бывает.
2) Пентаксим и инфанрикс идентичны, смысла заменять одно другим нет.
3) ЭЭГ в моменте не может показать ничего, кроме того момента в которой оно снимается, поэтому делается видеомониторинг ЭЭГ при подозрении на какие-то эпилептические паттерны.
4) Надо заснять эти приступы на видео, вполне вероятно это просто аффективно-респираторный приступ который не требует лечения.
5) Вакцинации делать! и делать пентаксимом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет смысла менять пентаксим на инфанрикс, составляющие одинаковые.
А как ребенок перенес первый пентаксим?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Заменять смысла нет вакцины.
Скорее всего у малыша нет эпи приступов. Да и вакцины не могут спровоцировать их возникновение, нет такого воздействия вакцин.