Консультация невролога /

Сильная боль в ноге — вопрос №103044

Здравствуйте!У моей мамы(73 года) очень сильные боли в правой ноге.Как будто мышцы бедра то ли сводит,то ли распирает.Объяснить сложно.Невыносимая боль при наступании и сидении.Сейчас боль сконцентрировалась в тазобедренном суставе и идет вниз по бедру,колену и голени.Началось все с боли в пояснице еще полгода назад.Месяц назад состояние резко ухудшилось,она слегла и может с трудом дойти только до туалета и обратно.вызывали врача невролога.Она назначила Прегабалин,Найз.Сейчас вместо Найза уколы Ксефокам 5 раз.Улучшение часов на 5-6.И ничего не помогает.Может вы посоветуете что-то.Не знаем уже что делать.Врач говорит,нужно сделать МРТ.Но как?Если мама даже по квартире не ходит.В целом,анализы хорошие.Но повышен СОЭ.Диабета нет.

Невролог
Здравствуйте, Надежда.

В ходе осмотра врачом были ли выявлены ограничения подвижности в тазобедренном суставе при пассивных движениях? Возможно ли пассивное отведение/приведение бедра?
Клиент
Валерия, Да,нога двигается,сгибается.Лежать может только на том боку,который болит.Если пытается повернуться на противоположный,то возникает резкая боль.
Невролог
Здравствуйте..Скорее сочетанная патология ..И явления поясничного остеохондроза и тазобедренного артроза..Желательно сделать МРТ поясничного отдела..Рентген тазобедренного сустава..
Клиент
Лада, Я понимаю,что желательно.Но на данный момент это невозможно.Я написала,что от болей нет возможности ходить,стоять,сидеть.
Невролог
Встаёт из положение сидя и из положение лёжа при помощи?скованность есть?
Клиент
Лада, на кровати садится и встает.Потом тоже сначала с трудом садится и сразу ложится.
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Что случилось месяц назад?
Клиент
Виктория, месяц назад резко ухудшилось состояние.До этого с полгода то болело,то отступала боль.
Невролог
Мидокалм уколы или тб назначали?.Хондропротекторы не принимала?
Клиент
Лада, я выше указала,что назначили Прегабалин и уколы ксефокам.Облегчения нет вообще.Что такое хондропротекторы?
Невролог
Обследование нужно обязательно..Очно пусть посмотрит ревматолог и ортопед тоже..Невролог так же..
Клиент
Лада, Конечно нужно обследование.Но для этого надо снять боль хотя бы,чтобы дойти до больницы.Всех врачей на дом не вызовешь.
Невролог, Терапевт
Т.е., ничего не было- ни резкого движения, ни ОРВИ, ничего? Спонтанно произошло ухудшение?
Клиент
Виктория, Полгода назад она умывалась и резко вступило в поясницу,что не разогнуться было.Потом прошло от обезбаливающего.И периодически спина болела потом не давая наклониться.Болезней не было.Возможно это на нервной почве.Так как незадолго до этого переживала из -за здоровья мужа.
Невролог
Хондропротекторы назначают и при остеохондрозе когда имеется нейродистрофич процесс в суставах позвоночника и при артрозах
Клиент
Лада, нет,не назначали такого.
Невролог
Ксефокам боль снимает не сразу..Нужна комбинированное лечение..НПВС ,миорелаксанты,прегабалин вечером ,хонропротекторы
Клиент
Лада, что такое .НПВС ,миорелаксанты?
Невролог
Ваша мама может поднять самостоятельно прямую ногу (ту, что болит) из положения лежа на спине. Если не пробовали, то нужно провести этот тест.

Дело в том, что когда вы говорите про невозможность осевой нагрузки, полноценном купировании болевого синдрома, а также о поддержании вынужденной позы с фиксацией бедра ("может лежать только на больном боку"), о возникновении резких болей даже несмотря на прием обезболивающих, то стоит исключить спонтанный перелом шейки бедра. Такому перелому не обязательно должны были предшествовать травмы или падения. Остеопороз, мышечно-тонический синдром и ряд неловких движений вполне могли привести к такому состоянию.
Клиент
Валерия, сейчас я не могу этот тест проверить.Она уже спит.Но,насколько я помню,может она ногу приподнять.Только больно.
Невролог, Терапевт
Можно грешить на поясницу, конечно, но обследоваться нужно, Вы и сами это понимаете. Ведь возможно все, что угодно, а навредить не хочется. Как вариант- сделать рентген т/б суставом и МРТ поясничного отдела под Трамадолом.
Клиент
Виктория, конечно,нужно делать Мрт.Но для начала бы хоть боли снять.Возможно ли это,не навредив?
Невролог
Артрозан или амелотекс.при болях курс.они уменьшать воспаление и боль..Тогда придётся Ксефокам убрать.Всегда перед пробу делайте при приёме нового препарата
Клиент
Лада, как делать пробу?
Невролог
Трамадол как наркотики выписывтся отдельным банком ..К то станет его выписывать???
Невролог
Миорелаксанты-уменьшают боль и сними напряжение в мышцах..Например Мидокалм 5-10 дней 1 раз в день и потом тб..Пробы делать нужно на непереносимость..В составе лидокамна есть
Невролог
Перед тем как делать укол ..нужно пробу сделать,мед.сестра покажет
Невролог, Терапевт
Терапевт приходит и выписывает. По необходимости. От хондропротекторов эффект развивается через 3 месяца приема.
Клиент
Виктория, есть что-то не в у уколах?Ставить некому.Медсестер в больнице не хватает.
Невролог
Нет не вы пишет..Это наркотич.препарат..И невролог не рекомендует..Для этого нужна комиссия
Невролог
От хондропротекторов эффект хороший..Смотря какой препарат ..А Вы трамадолом хотите убрать и лечить им??
Невролог
В таком случае вызывайте невролога повторно!!.

Необходимо купирование мышечно-тонического синдрома миорелаксантами.
Лучше, если эти назначения сделает врач по результатам очного!! осмотра.

Речь идет о препаратах с торговыми названиями мидокалм (иньекции), сирдалуд и другие. Но! выбор препарата оставьте за лечащим врачом.

При подборе адекватной дозировки (соразмерной жалобам) назначение препаратов из этой группы в сочетании с НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами=обезболивающее) и витаминами группы В - значительно облегчит состояние.
Клиент
Валерия, витамины группы В выписывали в неотложке.Но невролог их отменила.
Невролог
Валерия ,Вы правы !!!
Невролог, Терапевт
Ксефокам, Прегабалин, Найз- Вы основное уже перебрали. Есть еще Аэртал из современных препаратов, но на него тоже надежды мало- группа одна. Более сильные-Трамадол и т.д. Попробуйте добиться его в таблетках. Сейчас очень пропагандируется помощь больным, направленная на снятие болевого синдрома, не только онко, но и простым хроникам. Призывают выписывать опиоиды. К тому же, Ваш доктор знает Вашу маму и ее противопоказания.
Клиент
Виктория, нет,доктор ее не знает.Так же вызывали платного врача.Она видела ее первый раз.
Невролог
Поддерживаю советы Валерии Б.и присодиняюсь).
Невролог, Терапевт
Вопрос стоит- как обследовать, если боли. НПВС не берет. Милрелаксант ? Вряд ли. Чем лечить- это уже по результатам. А то так и будет дома сидеть, пока мышцы работать перестанут
Невролог
Виктория Д.,не видя пациентка,Вы рекомендуете наркотик..Есть НПВ хорошие ..И не нужно отправлять к участковому чтобы он выписал. нужно подбирать..
Невролог
Виктория ,получается золотая тб.для Вас трамадол..Остальное фуфломицины?
Невролог, Терапевт
Спасибо за дискуссию, но я не имею привычки комментировать чужие ответы. Свое мнение высказала- вижу ситуацию так. Давайте порекомендует гормоны прокапать- давление подскочит. А если там онкология, то будет кормить ее витаминами? Все хорошо в заочных советах.
Клиент
Виктория, онкологию наверно было бы видно по результатам анализов крови?
Невролог, Терапевт
Вообще, сейчас золотая таблетка, судя по лекциям и прочему обучению- Мелоксикам. Но на своих пациентах - он показывал себя слабее Ксефокама.
Невролог, Терапевт
СОЭ повышена. Плюс возраст. Да что гадать - смысла от этого нет никакого.
Клиент
Виктория, гадать о чем?Я уже запуталась,кому ответ?
Невролог
Виктория Вы сами первые начали.Про гормоны никто не писал..И критиковать лечение коллег просто не этично..Тем более опыт у всех достаточный..
Невролог
Значит опыт у вас при лечение НПВС не достаточный
Невролог, Терапевт
Нет, доктор, извините)) про Трамадол начали Вы. Но это уже дет.сад какой-то.
Гадать про диагноз, Надежда.
Клиент
Виктория, спасибо всем за ответы.Только не ссорьтесь пожалуйста)
Невролог
Надежда, существует стандартизированный принцип лечения корешкового синдрома (если он действительно имеет место быть и перелом мы исключили) - это НПВС (1 или комбинация) +миорелаксант+витамины группы В + противоязвенный препарат. Выбор препаратов из групп рекомендованных остаётся за лечащим врачом.
Схемы существуют для того, чтобы воздействовать на несколько патогномоничных факторов одновременно!! и достигать результата в кратчайшие сроки. Схема - это комбинация препаратов.

Дообследование, динамическое наблюдение с расширением динамических проб также вам безусловно показано.

Если доверие к вашему лечащему врачу по каким-либо причинам подорвано, то стоит обратиться за помощью к другому специалисту.
Клиент
Валерия, специалистов много и у всех разное мнение.Найти достойного врача очень трудно.Будем выбираться как-то из этой ситуации.Спасибо.
Клиент
Валерия, приходила сегодня невролог из поликлиники.Месяц назад вызывали.Девочка после института и 10 минут не пробыла.Выписала Ходрогард 1мл в/м через день № 20 и Мидоналм 150 мг 1 таб. 3 раза в сутки курс 2 недели.Что-то можете сказать об этом назначении?
Невролог
Про трамадол Вы написали..Мы с доктором Валерией всё написали..Что касается обследование и лечение..Коррекция должна быть согласована с неврологом очно..
Невролог, Терапевт
Да мы и не собирались) споры неизбежны. У каждого свои привычки в работе и схемы терапии, которые действуют. Но маму Вашу обследовать нужно.
Клиент
Виктория, конечно нужно обследование.Это даже не обсуждается.На данный момент стоит вопрос только о снятии боли.
Невролог, Терапевт
Лада Ш., еще раз - я написала, а Вы прокомментировали. Думаю, достаточно споров.
Невролог, Терапевт
Советов Вам тут дали много, что-нибудь сработает, надеюсь.
Клиент
Виктория, Надеюсь.Всем спасибо.Всего доброго.
Невролог
Спорите Вы Виктория,просто Вам ответили ,а Вы стоите на своём .
Невролог
Надежда ,чтобы маме стало намного легче.Пусть поправляется
Клиент
Лада, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможна иррадиация боли от позвоночника, тазобедренного сустава. Можно и просто рентген сделать
Невролог, Детский невролог
Попробуйте дипроспан 1 мл, внутримышечно ближе к эпицентре боли, однократно.
Ортопед, Травматолог
Доброе утро!Необходимо разобраться, боли от позвоночника могут иррадиироваться в тазобедренный сустав.Необходимы снимки рентген тазобедренных суставов и мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. От боли можно дексалгин в/м,мильгамма. Эффект будет но короткий, как раз пройдете обследования и будет решено и назначено лечение!
Клиент
Владислав, Возраст 73 и ишемические отклонения по ЭКГ.Противопоказания делать Дексалгин.
Невролог
Ответила вам в личные сообщения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Надежда, ну тогда ксефокам и обследоваться!