Консультация терапевта /

Повышены алт и аст — вопрос №1030441

Была только что на узи, печень чуть уменьшилась хотя я не худела, алт и аст повышены и некоторые другие показатели
Подскажите что делать дальше? Пила антибиотики две недели обнаружено было флора патогенная

Возраст: 27

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие антибиотики принимали?
Клиент
Алана, левофлоксацин и затем экофурил
Назначал гастроэнтеролог
Невролог, Терапевт
На фоне приёма данных препаратов была нагрузка на печень , которая отразилась в виде повышения трансаминаз. Такое бывает часто ,антибиотики гепатотоксичны.
Начните принимать Фосфоглив по 1 капсуле во время еды 3 раза в день- 1 месяц . Затем пересдать АЛТ и АСТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонения характерные перенесенной вирусной инфекции, в биохимии повышены печёночные трансаминазы, возможно на фоне лечения антибиотиком.
Рекомендую гептрал 400 мг х 2 раза в день - 2 недели, обследоваться на вирусные гепатиты B и С, анализы повторить через 2 недели для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте .По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию. Повышение алт и аст требует курсовой прием гепатопротекторов Гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2х недель между приемами пищи. Контроль алт, аст, ггт, щф в динамике.Вероятно, причина это лекарственная нагрузка на печень. Соблюдайте щадящую диету. Сдать кровь на гепатиты В и С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас признаки, перенесённой вирусной инфекции.
Печёночные показатели могут быть повышены из-за приёма антибиотиков.
Сколько по времени Вы принимали антибиотик?
И как назывался препарат.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Где была обнаружена флора патогенная?
Какие были симптомы?
Дело в том,что у вас чисто вирусная кровь,причём Засчет повышения моноцитов.
И это очень похоже на инфекционный мононуклеоз.При нем печень страдает тоже
Клиент
Елена Борисовна, в кале
Это лечится? Как определить точно мононуклеоз?
Клиент
Елена Борисовна, Эйнштейн Барра переболела год назад
Терапевт, Эндокринолог
Она может рецидивировать.Эта инфекция.
В принципе ничего делать не надо.При вирусной инфекции все нормализуется самостоятельно.Сдайте через две недели снова ферменты
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это реакция на антибиотики, достаточно характерная. Пейте больше тепло-горячей воды и препараты урсодезоксихолиевой кислоты по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней