Консультация инфекциониста /

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить прививку от клещевого энцефалита при этих результатах или имунный ответ есть? — вопрос №103099

Сдала кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита lg G результат - 1091.0 единицы измерения- Е/мл, комментарий - результат выше 100 Е/мл говорит о наличии имунного ответа (соответствует титру выше 1:100). Уважаемые специалисты, объясните , пожалуйста результат. Нужно ли ставить прививку?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть хороший иммунитет, прививки в ближайшее время не нужны.
Клиент
Павел Андреевич, ещё вопрос, не мог ли этот иммунитет перейти в кровь из за того что летом кусал клещ(не заразный) но в этот же день был поставлен иммуноглобулин по весу( в июне)
Клиент
То есть не может ли сейчас из за этого показать ложный иммунитет?
Клиент
Павел Андреевич, и ещё вопрос, в следующем году нужно будет ставить вакцину или нужно так же сдать кровь и по результатам узнавать? Сертификат прививок утерян, как сейчас налаживать систему прививок?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас хороший иммунитет, прививка не нужна!
Педиатр
Здравствуйте нет не нужно
Иммунитет есть
Инфекционист, Гепатолог
Не мог.
Инфекционист, Гепатолог
Можно раз в год-два сдавать анализ и по нему контролировать нужно ли делать ревакцинацию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, иммунитет есть. После летнего иммуноглобулина антитела уже ушли, это именно поствакцинальный иммунитет. Вакцину от ВКЭ ставим раз в 3-5 лет в зависимости от возраста, лицам старше 60 - раз в три года. Предварительно сдавать кровь на антитела не нужно. Ревакцинация нужна для того, чтобы титр был высоким, ближе к 1:3200, в этом случае защита наиболее высокая
Клиент
То есть в следующий раз вакцину можно ставить через три года? Или все же этот иммунитет который есть не сохранится такидолго
Инфекционист, Гепатолог
В своей практике вижу многое. Бывает, что у бабушки, которая вакцинирована 13 лет назад титр антител 1:1600. А случается, что через 2 года после последней ревакцинации всего 1:400. Есть общие правила проведения ревакцинации, нужно их придерживаться. Если вы вакцинированы в этом году, то да, через 3 года.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не нужно
Инфекционист
Здравствуйте!На сегоднешний день у Вас хороший иммунный ответ,есть надежная защита от клещевого энцефалита.
Ревакцинацию надо делать при недостаточном количестве специфических антител.
В следующем сезоне сделайте исследование на титр антител.после чего решайте вопрос о ревакцинации.Заниматься этим нужно уже в феврале.
Педиатр
Нет, не нужно. Контроль иммуноглобулина раз в год.