Консультация маммолога /

Почему чешется сосок — вопрос №1031204

Почти год чешется сосок правой м/ж. Чуть краснее, чем на левой и при поднятии рук за голову он чуть больше подтягивается внутрь, но все равно выше ареолы ( возможно, так было всегда ). С февраля прошла 7 узи специалистов - все чисто, нет даже мастопатии, в мае сделала мрт с контрастом - здорова. Что это может быть? К кому идти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Визуально нет изменений.
Рекомендую вам посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Т.е. если бы это была болезнь Педжета,не дай Бог, то почти за год были бы визуальные изменения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно .
Когда в последний раз вы проводили узи ? Можете прикрепить результат?
Выделений из сосков нет? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Светлана, узи в середине июня, мрт в мае
Клиент
Светлана, прикрепить могу позже немного
Клиент
Светлана, есть крошечная, около милиметра, прозрачная капелька, цикл регулярный
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае рекомендую вам сдать анализ крови на пролактин.
Сдать анализ крови на пролактин независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Светлана, тоже сдала, пролактин в норме. Последний раз кормила 5 лет назад
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо
Клиент
Светлана, фото мрт прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась. Патологии не выявлено. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Светлана, спасибо. Теперь иду к дерматологу))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото ничего подозрительного не видно. Планово посетите дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое. Т.е мрт с контрастом - достоверный метод диагностики и если по его результатам все чисто, значит - все хорошо? Мрт сделано в мае, за это время не могло там ничего появиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По мрт все хорошо. За такой период ничего не вырастет.
Клиент
Рустам, спасибо большое за то, что успокоили🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Чешется круглосуточно или когда-то больше? Зуд связан как-то с днем цикла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. В октябре перенесла ковид. В конце ноября зачесался сосок правой мж и чесался исключительно перед сном, к январю стал чесаться эпизодически без привязки ко времени. Дальше заметила, что зуд становится интенсивнее дней за 5 до месячных, во время месячных и дней 5 после. И так было до августа, в августе чешется весь месяц, зуд не мучительный, не постоянный. Врач, который делал мрт, предположил, что это корешковый синдром...6 лет назад я попала в аварию и было повреждение сустава в районе перехода ключицы в плечо, которое не лечилось никак.
Онколог, Терапевт, Маммолог
данный симптом к онкологии отношения, конечно, не имеет, как и к проявлению какой-либо доброкачественной патологии самой железы.
Что-то уменьшает проявления зуда: обезболивающие, антигистаминные препараты? местно крема\гели?
Клиент
Виктория, просто стоит зайти в интернет и просто ввести " зуд соска ", сразу выпрыгивает инфа про болезнь Педжета, я так накрутила себя за эти 10 месяцев, что жизнь не мила(( А в целом, если это не угрожающее жизни состояние, то жить с этим зудом вполне возможно.
Клиент
Виктория, Вы про зуд, или про корешковый синдром?
Клиент
Виктория, особо я ничего не использую, т.к этот зуд мне доставляет дискомфорт психологический, скорее, нежели физический. К примеру, сейчас переписываюсь с Вами, его нет, но может зачесаться на несколько секунд в любой момент.
Онколог, Терапевт, Маммолог
и про зуд и про синдром
Рак педжета визуально доступный.
На фото нет намека.
Зуд, кстати, может быть и психологическим.
Постоянный стресс - это плохо. Это как раз то, что нужно контролировать в первую очередь.
Можно попробовать расслабляющие препараты и оценить есть ли зуд, так же стараться меньше о нем думать.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Иду в понедельник к дерматологу и если там тоже все чисто, иду к неврологу)) Спасибо за ответы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Полностью поддерживаю этот план.
Всего хорошего)
Клиент
Виктория, спасибо🌹
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , так как по результатам обследований все хорошо , то остается 3 варианта характера : дерматологический, неврологический и психосоматический , рекомендую начать с очной консультации дерматолога, проведения дерматоскопия , далее осмотр,консультацию невролога , если и там не будет найдено патологии , то исключение психосоматический природы
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо🌹
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться на очный осмотр к дерматологу.
По мрт критичного не описано
Прикрепите последнее узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. УЗИ прикрепила
Онколог
По узи критичного не описано. Тогда как написала выше нужен плановый визит к дерматологу.
Клиент
Светлана, спасибо Вам. Меня напрягает еще один момент : почему - то именно сосок этой мж как - то кривит вниз, а при поднятии руки, как - бы слегка втягивается внутрь и за соском я лично прощупываю продольную штучку твердую, а с левой стороны не прощупываю, но разве могли ее не заметить на мрт, на узи, при пальпации? Может это долька? Но почему она твердая? Можно я прикреплю фото обеих мж при поднятых руках и в обычном положении для сравнения?
Онколог
Может быть это ткань молочной железы.
Вероятность небольшая, что врач совсем что то не заметил. Бывает человеческий фактор, но так что бы все не заметили, это нечасто бывает.
Клиент
Светлана, я прикрепила 3 фото, где фото с буквой " л " - эта мж не беспокоит, а две другие, как раз " тот самый " сосок, который мне видится " смотрящим " вниз и втянутым относительно другого соска.
Онколог
А как давно у вас так???
Визуально по отдельным фото не видно критичного.
Клиент
Светлана, не могу отследить, возможно так было и раньше. Но обратила внимание на это, когда читала про болезнь педжета и одним из симптомов там перечислялся вдавленный, или искривленный сосок. Но я была на приеме у одного из лучших онкологов - маммологов Сочи, он сказал, что я абсолютно здорова и за последнюю неделю, я первая, у кого нет даже мастопатии. Но откуда мои проблемы берут начало, он так и не ответил...
Онколог
Полной симметрии нет. Если явных изменений в зоне соска не произошло, по узи и мрт нет явного субстрата, то смысла думать о раке Педжета нет. Продолжайте наблюдение по узи согласно рекомендованнчм срокам, когда посещаете гинеколога, просите провести и осмотр груди .
Клиент
Светлана, спасибо большое. Я правильно понимаю - мрт с контрастированием не пропустило бы " зло "? Этому методу можно доверять?
Онколог
Метод хороший, но здесь важен опыт врача- рентгенолога. Можно сдать диск на пересмотр в учреждение онкопрофиля, там обычно хорошие специалисты.
Клиент
Светлана, спасибо большое