Консультация гинеколога /

Флуомизин на ранних сроках — вопрос №1031494

Здравствуйте!срок беременности 2-3 недели от зачатия. Был взят мазок фемофлор,по нему назначили свечи флуомизин.
Может стоит дождаться 2 триместра беременности?боюсь,что сейчас свечи могут повлиять на беременность.
Был повышен eubacterium spp. - 10^6.3 и stafphilococcus spp - 10^5.6

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, свечи не повлияют, это не антибиотик. Можно пользоваться.
Клиент
Здравствуйте!очень много информации на этот счет. В аннотациях указывают что не протестировано на беременных,но безопасно.есть информация что может повлиять на формирование плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Нет,беспокоят результаты анализов только.
Понимаю,что бак вашиноз тоже ничего хорошего на ранних сроках. И свечи могут повлять отрицательно,и не лечение тоже..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это надуманноя проблема. Никакого лечения не требуется. Абсолютно.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Ну это ненадуманная проблема,это проблема по результатам анализов..
Я же не придумала себе диагноз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз таки надуманная вашим врачом. Никто в здравом уме и читающий нормативную документацию, результаты анализов не лечит! Это на законодательном уровне подтверждено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение можно отложить до второго триместра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Если отложить лечение,это не повляет на формирование плода?
Просто информация разница,и 50/50 .можно пролечить свечами и что-то пойдет не так,либо не пролечить и будет тоже самое..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Свечи Флуомизин разрешены на любом сроке беременности
А у вас жалобы есть на выделения, зуд, жжение?
Клиент
Нет,только результаты фемофлора беспокоят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте🙏 если жалоб нет - лечение не требуется, на малыша никак не повлияет эта микрофлора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. В норме в женских половых органах обитает до 300 видов бактерий( в разных сочетаниях и количествах). Обнаружение какой-либо условно-патогенной флоры в посеве(за исключением гонореи и стрептококка группы В) из половых путей у женщин без жалоб, не имеет клинического значения.Главное для бактериального баланса во влагалище это преобладание молочно-кислых бактерий(лактобактерий).