Консультация невролога /

Прострел левой ноги от бедра до ступни. что делать? — вопрос №1031729

Два дня назад днем развешивала белье, а накануне много прошла пешком, как-то повернулась и вдруг внезапно появились судороги в левой ноге, ногу очень сильно свело. Потом (сразу) стала болеть вся нога от бедра до голеностопа. Принимаю нейродикловит, кетопрофен - не помогает. Как снять боль?

Возраст: 75

Хронические болезни: остеахандроз, атроз тазобедренного сустава

Невролог
Здравствуйте!Боль в одной ноге ?Конечность ни холодная ?Боли в поясничном отделе позвоночника не беспокоит?Онемение в ноге ? Я вас попрошу выполнить :Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
онна, боль была в левой ноге сначала, теперь немного и в правой. Конечности не немеют и не холодные. Ногу поднимаю лежа без боли. Когда переворачиваюсь с бока на бок болит
Невролог
С бока на бок боль в поясничном отделе ?
Клиент
Нонна, в поясничном отделе боли нет. Только в ноге
Невролог
Ещё раз побеспокою вас ,передняя поверхность бедра или все бедро или боль по задней поверхности бедра ?
Клиент
Нонна, боль сзади от мягкого места до середины икроножной мышцы, как бы ощущаю нерв.
Невролог
Первично по поводу судорог в ногах подсоединить первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Начать приём Т панангин 1 т -3 р в день 1 месяц т Магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц
По поводу ног пройти мрт поясничного отдела позвоночника необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или легко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Невролог
Здравствуйте. Для снятия боли лучше ксефокам 8 мг в/м 2 раза в дннь или артоксан 20 мг в/м 1 -2 раза в день 3 дня, Мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день 5 дней. И желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела
Принятый ответ
Клиент
Елена, Ксефокам или Ортоксан 3 дня и + Мидокалм 5 дн - так? Только таблетками боль не убрать? Какие таблетки могут помочь в этом случае?
Невролог
Да, вы правильно поняли Ксефокам или Артоксан+ Мидокалм. Если боль острая с прострелами, то лучше и быстрее будет иньекционно. В таблетках тоже модно, но эффект будет менее быстрый. Единственное можно Ксефокам рапид 8 мг взять, это таб рассасывающиеся, они действуют практически как в/м иньекция
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это может быть защемление нервного корешка грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- Магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте, Для обезболивания рекомендую вольтарен 3 мл внутримышечно 5 дней, калмирекс 1.0 в/м 5 дней. На поясничную область Диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день. Всё после еды. Более вероятно что произошло защемление левого корешка, где-то на уровне L5-S1. Но чтобы точно убедиться нужно пройти мрт
Принятый ответ
Невролог
в терапии начать мидокалм , аркоксию, мазь на область боли , в плановом порядке сделать снимок мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)