Консультация педиатра /

Белая лихорадка — вопрос №1032066

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Перегрелся на солнце в машине в автолюльке через стекло заднее пока ехали. Минут 30 точно солнце палило ему . Сразу поднялась температура 38.6 . Весь горячий а руки и ноги холодные. Это может быть белой лихорадкой ? Плохо сбивалась температура препаратами нурофен и цефекон. пока не вызвали скорую. Они сделали литичку. Сейчас 5 часов нету температуры после литички. Но Ребёнок вялый спит постоянно . Ждём педиатра . Это очень опасное состояние? Требует госпитализации?

Педиатр
Здравствуйте. Важно, что температуру сбили. Если сейчас температуры нет, или она ниже 38,5С, то ни каких препаратов давать не нужно. Пока просто наблюдаете. Хорошо, что есть возможность очно проконсультироваться с педиатром.
У ребенка ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ИВ полностью. Пьет воду чуть чуть. Смесь немного. Писает как то мало. Памперс почти пустой . И вялый спит
Педиатр
Снижение объема мочи при высокой температуре и перегреве физиологично: у ребенка формируется обезвоживание, объем мочи снижается. Предлагайте воду чаще: пусть по глоточку-два, но каждые 15-20 минут. Даже если он сделает эти глоточки во сне, ничего страшного - главное, что жидкость попала в организм.
Объем кормлений пока лучше уменьшить: предлагать смесь чаще, но более маленькими порциями.
Если ребенок перестанет принимать пищу и воду, то действительно потребуется госпитализация, потому что нарастающее обезвоживание нужно будет ликвидировать уже с помощью капельниц.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста температуры нету. Но ребенок вялый спит весь день плачет просыпается ест и опять спит. Глаза больные. Педиатр сказала сдать кровь мочу.Может от теплового удара что то болеть?голова? Или могут ли пострадать внутренние органы? Есть ли смысл госпитализироватся без температуры ? Что то страшно за ребёнка
Педиатр
Скажите, как сейчас обстоят дела с приёмом жидкости и смеси?
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст состояние требует динамического наблюдения, если температура не нормализуется в ближайшие 1-2 суток или будет отказ от еды нужна госпитализация
Обязательно обильное питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) - цефекон. Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, это похоже на белую лихорадку ?
Педиатр
Кроме холодных конечностей при белой лихорадке так де бледность кожных покровов, мраморность, цианоз носогубного треугольника
Педиатр
Добрый день. Снижаем температуру по состоянию ребёнка 38-38.5С (нурофен, парацетамол). Если конечности в этот момент холодные можно согреть (надеть носочки), остальной кожаный покров оставить открытым, можно отбирать водичкой. Обязательно поить водичкой, если на ИВ, со шприца, с ложечки, если с бутылки не сосёт. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а литичка сколько по времени действует ? Прошло часов 6 нету после неё температуры
Педиатр
Вообще жаропонижающее действие препаратов от 6 часов, но все индивидуально, температура может подняться и через 3 часа, может вообще ни снизится на какам либо препарате. В Вашем случае может вообще больше подъёма температуры не будет.
Клиент
Анна, хорошо но это похоже состояние на белую лихорадку? после перегрева
Педиатр
К симптомам белой лихорадки ещё относится цианотичность губ, кончиков пальцев, кожа бледная с мраморный рисунком, озноб.
Холодные конечности в данном случае сосудистая реакция.
Клиент
Анна, вот необраьили внимание на губы пальцы. Но кожа бледная до сих пор. А что в этом случае тогда кроме белой лихорадки? Просто перегрев? И обычная температура ?
Педиатр
Возможно конечно это было именно, то о чем Вы говорите. В любом случае лечение проводится снижение температуры.
Клиент
Анна, спасибо .
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Татьяна, скажите пожалуйста температуры нету. Но ребенок вялый спит весь день плачет просыпается ест и опять спит. Глаза больные. Педиатр сказала сдать кровь мочу.Может от теплового удара что то болеть?голова? Или могут ли пострадать внутренние органы? Есть ли смысл госпитализироватся без температуры ?
Педиатр
Может пострадать общее состояние организма. Может просто мало жидкости получил за день, мочится сколько? Если Вас реально беспокоит и Вы аилете, что ребёнок страдает, я бы Вам посоветовала обратить к врачу для осмотра. Если есть возможно либо скорую вызовите, либо в приёмный покой там экстренно возьмут анализы, осмотрят ребёнка, оценят состояние совместно решите вопрос о госпитализации.
Клиент
Анна, ест смесь каждые 3-4 часа по 120 мл. Мочится редко. За сутки раз 5 где то. Приходила врач послушала горло посмотрела все норм. И сказала сдать анализы кровь моча и прийти на прием. А я боюсь ночь пережить вдруг опять температура будет.
Педиатр
Воду при ИВ обязательно, а тем более при температуре, 5 раз мочеиспускание у ребёнка такого возраста очень мало. Боитесь, лучше съездить в приёмный покой сдать анализы, пусть доктор ещё раз оценит состояние ребёнка. Тем более после осмотра педиатра прошло я так понимаю достаточно времени. У детей такого возраста на фоне болезни ухудшение развивается быстро. Вы мама, если боитесь значит материнской сердце подсказывает, что то ни так с Вашим малышом.