Консультация детского невролога /

Кортексин и фенибут — вопрос №1032253

Добрый день, ребенку 7. Идет в 1 класс. С 5 лет поставили СДВГ. В июне сильно переболел ОРВИ и получил осложнения по неврологии: нейрогенный мочевой пузырь и вокальный тик (покашливает). Прописали фенибут на месяц по половинке 3 р/д. Мы еще в водолечебницу ходили. В итоге мочевой вылечили, тик нет. Были опять у невролога. Она назначила опять месяц фенибут и проколоть 10 уколов Кортексина. И у меня закрались сомнения на счет того, что оба лекарства ноотропные и можно ли их совмещать? Все это было назначено для лечения тика и СДВГ

Хронические болезни: Сдвг

Невролог
Здравствуйте.
Кортексин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, я бы не рекомендовала его колоть. Фенибут продолжайте.
Основное лечение тиков - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте телевизор и гаджеты
- не акцентируйте внимание на тиках, не делайте замечаний
- занятия с детским психологом
Клиент
Алина, благодарю. А как быть с СДВГ? Я читала, что при нем он очень хорошо помогает. Мальчик очень умный, но не может долго спокойно сидеть, стоять.
Клиент
Алина, кортексин в смысле при сдвг хорошо помогает
Невролог
Когда тики пройдут, можно будет проколоть кортексин, сейчас не стоит, достаточно фенибута.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин-очень хороший и эффективный препарат при лечении СДВГ.
Сколько времени прошло после первого курса фенибута?
Клиент
Ирина, добрый день, месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отменяли резко или с постепенным уменьшением?
Клиент
Ирина, с постепенным
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Основное лечение СДВГ это занятия со специалистами , соблюдение режима дня ,умеренные физ-е и зрит-е нагрузки . По поводу тиков - главное не делать замечаний и не акцентировать на тиках внимание,можно отвлекать , зрит-е нагрузки ,стресс и т.д -будут провоцировать тики .Не вижу необходимости в препаратах.Если ребёнок тревожный -консультация психолога
Клиент
Асият, добрый день. У психолога были. Внимания не обращаем. Тоже сказала, что тики должны легко у детей проходить, но за 2 месяца пока без изменений. Нет, конечно по српвнению с самым появлением, менее часто. Но вот то состояние, что есть, давно без изменений. Это мешает общаться с детьми. Он этого стесняется
Невролог, Детский невролог
Если это сильно ребёнку мешает -можно подавать магне б6 по 1ампуле два раза в день 1 месяц . Пока тики беспокоят желательно чтобы дни были максимально спокойные , то есть даже бурные положительные эмоции могут усиливать тики
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
послушайте лекцию врача Елисея Осина на ютуб про сдвг
Клиент
Асият, благодарю, послушаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать препараты по схеме:
*фенибут по 250 мг по 1/3 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/3 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/3 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/3 таб 1 раз в день и отмена
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
В ноябре можно проколоть кортексин.