Консультация невролога /

МРТ шеи, боли в шее — вопрос №1032277

Здравствуйте, начали беспокоить боли в шее, беспокоят уже больше года, сейчас стали чаще, сделал магнитно резонансную томографию шеи и вот что получил. Подскажите пожалуйста что с этим делать и опасно ли это вот всё?

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет. Признаки остеохондроза нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Тяжести не поднимать, можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 7 дней чтобы расслабить спазмированные мышцы
Комболипен уколы внутримышечно 10 дней
Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.
Запланируйте УЗИ сосудов головы и шеи.
Консультация невролога
Клиент
Анна, да, проблемы с желудком есть, не так давно была эрозия, поэтому обезболивающее в большом количестве не могу применять
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально - начальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом, что может быть на фоне длительных вынужденных положений шеи, хронических стрессов, слабость связочно-мышечного аппарата позвоночника.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Невролог
Здравствуйте!По мрт критичного ничего нет Признаки остеохондроза По лечению: Т этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Воротник шанца 2 часа в день 2 месяца носить при хождении
пройти курс лфк ( Хорошо лёгкую по Шишонину гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Невролог
Алексей, добрый день, по результатам МРТ страшного ничего нет, не стоит переживать, есть дегенеративные изменения позвоночника ( по простому остеохондроз), который есть у каждого грубо говоря. Подскажите, кроме болей в шее что то ещё беспокоит? Головная боль, головокружения? Принимали ли какие то препараты?
Клиент
Анастасия, головная боль бывает иногда, и ощущение тяжести в голове
Клиент
Анастасия, препараты не применял
Невролог
Алексей, лечение состоит тогда из 2х компонентов - это НПВП (противовоспалительный препарат) Целекоксиб 200 мг по 1 таб утром 10 дней. Второе - мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней ( это для снятия мышечного напряжения в шейном отделе позвоночника). Использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут. Местно на область боли можно пластырь Версатис. Гимнастика, лфк, плаванье - все можно, но в период ремиссии ( то есть когда не будет болевого синдрома).
Клиент
Анастасия, а ещё такой вопрос, вот сегодня я проснулся с болями в шее, потом начала болеть голова и поднялась температура до 37,7. Скажите может ли остеохондроз давать такую температуру?
Невролог
По идее, не должен, это просто два параллельных процесса. Кашель, насморк/заложенность есть нету? контактными по орви или ковида не было?
Клиент
Анастасия, нет, ни кашля, ни насморка, ничего. И такое у меня не в 1 раз, когда поднимается температура. При этом я делал кт легких, фгдс желудка, узи внутренних органов, узи сердца, узи почек и мочевого, сдавал кровь, мочу и кал на анализ и там везде норма.
Клиент
Анастасия, и еще я заметил такую проблему, когда я начинаю нервничать, я начинаю кашлять.
Невролог
По поводу кашля, такое состояние бывает да, называется вегетативная дисфункция, когда на фоне стрессовых факторов активация кашлевого рефлекса. Вы тревожный человек? Есть ли какие то значимые стрессы?
Клиент
Анастасия, ну можно сказать тревожный, особенно к своему здоровью, если что-то начинает болеть у меня сразу мысли а вдруг это что-то опасное или смертельное заболевание. Так же в последнее время стрессы начали чаще случится из-за работы и личной жизни.
Невролог
Данные симптомы могут возникать при стрессовых ситуациях( вегетативная дисфункция, как я писала ранее). Лечение болей в ШОП я описала выше. Насчёт вегетатики - постараться избегать стрессовых ситуаций( по мере возможности), можно поприветствовано препарат фенибут по 1 таб на ночь 1 мес. Использовать релаксационные методы. И все будет хорошо 🙏
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого по обследованию не выявлено-признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)