Консультация рентгенолога /

Вопрос к радиологу и ренгенологу по МРТ — вопрос №1032278

Добрый день. Делала МРТ головного мозга несколько раз за два года, ничего не нашли. У меня стоят ретейнеры. Волнует вопрос, могли ли ретейнеры повлиять на результат МРТ, что там что-то могли не заметить. Так же в аппарате я часто глотаю слюни, тк повышенное слюноотделение., могло ли это тоже повлиять?

МРТ начала делать, тк появились странные ощущения 2 года назад в области глаз и вокруг них, какие-то зажимы и зрение изменилось, оно не ухудшилось, а именно странно вижу, как будто нет хорошего фокуса.

За счет данного синдрома стала ипохондриком и попала к психотерапевту. Сейчас принимаю кветиапин и велаксин, еще и добавились какие то мышечные сокращения, на подобии тиков в разных частях тела (плечо, ноги, ступни, бедра, губы...) Ноги дергались и раньше, но сейчас вот ужас, как часто.

Главный вопрос всё же про МРТ головного мозга, могли ли повлиять ретейнеры и глотание слюней на результат МРТ, что там что-то не заметили (про опухоли я имею ввиду)?

Возраст: 28

Хронические болезни: варикоз, остеохондроз

Детский хирург, Врач УЗД
Нет, ни ретейнеры, ни глотание слюней не могло повлиять на то, что на мрт что-то не увидели.
Клиент
Наталия, а моргать можно же при данном обследование?
Детский хирург, Врач УЗД
Можно
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Нет, они не могли повлиять. На МРТ от них возможна небольшая совсем "засветка" в области зубного ряда, и это достаточно далеко от ткани мозга, чтобы хоть как-то сказаться на качестве исследования. Если какие-то инородные тела или повышенная подвижность пациента во время исследования влияют на изображение, это всегда отражается описывающим врачом в протоколе. Отсутствие таких записей означает, что врача изображения устроили.

P.S. Моргать можно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, огромное спасибо