Консультация проктолога /

Геморрой снаружи — вопрос №1032397

Здравствуйте. Пару дней назад появилось ощущение, что в заднем проходе что-то мешает. Обнаружил довольно крупную опухоль на анусе. Поначалу побаливала при натуживании, кашле, сейчас не болит, особо не беспокоит. Мажу пару раз в сутки левомеколем. На ощупь плотная. К врачу сходит в ближайшие 10 дней возможности не имею. Беспокоит ее размер.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день. Это хорошо, что Вы решили прикрепить фотографии. Теперь точно понятно, что это тромбированный наружный геморроидальный узел. Если он не болит, то особой активности в виде свечей и мазей не нужно. Левомеколь не улучшит ситуацию. Лечение может быть следующим:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Гепариновая мазь 3 раза в день местно на геморроидальный узел. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 7 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Этого будет достаточно для нормализации состояния. Только учтите, что рассасываться этот узел будет долго, не нервничайте по этому поводу. Средний срок от 4 до 6 недель.
Клиент
Артем, я напутал с левомеколем, мажу гепариновой мазью. Спасибо за ответ!
Клиент
Артем, ещё хотел поинтересоваться, пешие неинтенсивные прогулки во вред мне не пойдут?
Проктолог
Сама по себе эта нагрузка не вредна, но есть риск механических потертостей стенки узла, это добавит проблем. Если при ходьбе узел не натирает бельем, то пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это тромбированный геморроидальный узел. На осмотр верное решение.
Пока стоит начинать лечение по типу следующего.

(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)По препаратам особо много не нужно достаточно свечей ректальных для лечения геморроя курсом (релиф адванс (хорошо обезболивает) нотальсид или любые другие главное курсом).
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.

Будьте здоровы