Консультация аллерголог-иммунолога /

Утренние высыпания на животе у ребенка — вопрос №103257

У ребенка 4 лет частенько на животе появляются высыпания похожие на кольцевидную эритему. Пятна не чешутся, просто сливаются друг с другом, образуя узоры. После зиртека проходят. К кому обращаться для лечения, какие сдавать анализы, можно ли этот недуг вылечить? У ребенка есть аномалии сердца (аневризма МПП и ООО)

Педиатр
Здравствуйте какие анализы уже сдавали?
Клиент
Елена, Здравствуйте, мы еще ничего не сдавали. Я приложила фото, но в этот раз нет на животе узоров. Его просто обсыпало красными пятнами в основном по рукам и лицу, но это уже от сладких лекарств. Он вирус подцепил, и я ему дала нурафен от температуры и гербион от кашля, и еще сиалор от соплей, и иммудон таблетку для горла.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Можете фото приложить?
Офтальмолог
Приложите фото
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Мария! Чтобы посоветовать, желательно видеть о чем идет речь(можно фото загрузить). С какого возраста начала появляться? В какое время суток чаще появляются? Беспокоят ли помимо сыпи другие симптомы? При ВПС может быть "мраморность" кожи, но она в болтшинстве случаев постоянна и Зиртеком не снимается.
Клиент
Аида, здравствуйте! Я приложила фото, но в этот раз фигурных пятен нет. Я сегодня его напичкала нурафеном, иммудоном, сиалором и гербионом, плюс зиртек. Он вирус прдцепить, высокая температура и сопли текут. Руки и лицо сильно обсыпало красными пятнами. А на животе всего три пятна. Вообще я заметила что фигруичтые пятна у него вылезают после сладостей на утро. Но не от всех, он может чего то много сладкого съесть и особ о ничего не будет. А может одну маленькую конфетку и сразу на утро страшные следы. Это уже полгода так. А раньше у него на локтевом сгибе были высыпания как диатез, шуршавые и он расчесывал их. Помогала мазь адвантан
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , к аллергологу,дерматологу, обследоваться по аллергопанель, гельминтозам
Педиатр
Если сыплоет утром- посмотрите чем наполнены подушки и одеяла. Выбросить все натуральные- шерсть, пух.
Венеролог, Дерматолог, Детский
судя по описанию и тому факту, что высыпания быстро проходят на фоне приема зиртека, речь идет о крапивнице. если данные высыпания появляются на протяжении долгого времени, то надо обратиться к аллергологу, он определит план обследования на аллергены, а сдвать на все вероятное, это много и дорого.
Гинеколог, Акушер
Покажите нам докторам эти высыпания ! Хотя - бы одно фото!
Педиатр
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Зиртек пейте 15 дней
Соблюдайте диету
И гипоаллергенный порошек
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мария, нужно обследовать ребенка. Сходите к аллергологу. Необходимо сдать оак, общий иммуноглобулин Е, сделать педиатрическую аллергопанель, кал на паразитов методом пцр 2-3 кратно(правило сбора прочитайте в интернете), копрограмму и кал на дисбактериоз. Сыпь ваша может быть симптомом вируса герпеса 6 типа. Для подтверждения диагноза сдается кровь методо ИФА к ВПГ 6.