Консультация уролога /

Грудничок 5 месяцев, лейкоциты в моче — вопрос №1032868

Здравствуйте!
Моей дочери почти 5 месяцев, повышены лейкоциты в анализе мочи. Вначале они были 79 клет/мкл и также большое количество оксалатов. Педиатр назначил месяц пить Канефрон по 5 кап 3 р/день, а по поводу оксалатов сказал, что это из-за того, что ребёнок не пьет воду. Дочка на ГВ, стараюсь давать ей хоть немного водички, но пьет очень плохо. После месяца приёма Канефрона лейкоцитов стало 66 клет/мкл, плюс ещё по Узи написали пиелоэктазию. Педиатр отправил на консультацию к урологу и назначил пить Фурагин по 1/4 т. 4 раза в день 14 дней. Дочка пила их с большим трудом, плевалась и не хотела глотать (размешивала с водичкой), в итоге приехали к урологу, он сказал, что недели приема таблеток хватит и назначил сдать мочу по Нечипоренко. По ней у нас лейкоциты 7500 клет/мл. Узи переделали ещё раз, первое я сама не видела, только со слов педиатра, а потом выяснилось, что его вообще потеряли в поликлинике, второе Узи прикладываю. В нем написали просто «расширение лоханки левой почки», уролог сказал, что сейчас это «у каждого второго». А по поводу лейкоцитов просто следить за мочой в динамике, т.к. кроме лейкоцитов других симптомов воспаления нет. Сказал, что ничего страшного в том, что результат немного выше нормы, принимать больше ничего не надо, кроме витамина Д. А вот педиатр после уролога сказал, что так оставлять нельзя, может перейти в хроническую форму, и нужно пропить антибиотик Амоксиклав 125 мг на 5 мл по 4 мл 3 р/день 7-10 дней и Линекс по 10 кап 2р/ день 10 дней.
Не хотелось бы давать дочке антибиотики, т.к. она у меня родилась с пневмонией и получила много антибиотиков ещё с рождения.
Что скажете? Какое назначение по-вашему верное, нужно ли лечение и, если да, то можно ли все-таки обойтись без антибиотиков? Все анализы прилагаю. Насчёт расширения лоханки почки - с этим ничего нельзя сделать, просто наблюдать по Узи?
И ещё могут ли быть связаны повышенные лейкоциты в моче с запорами? Началось все это в одно время.

Возраст: 26

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Желательно сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. В целом если общее состояние не страдает, температуры нет, набирает вес, то ничего критического нет и с антибиотиками , мое мнение, лучше не торопиться. Желательно ещё раз сделать общий анализ мочи, но правильно собрать (как и на посев). Перед сдачей обратить внимание на то, есть ли какое-то покраснение около уретры и половых губ. Может примесь идёт не изнутри, а откуда-то снаружи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, покраснения уретры и половых губ нет, поведение у ребёнка тоже нормальное, не беспокойное. Бакпосев мочи сдадим. А правильно собрать - это как? У грудничка это сделать довольно сложно, мы обычно сдаём через мочеприёмник.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Аккуратно обмыть писюху, мочеприемник должен быть стерильным, чтобы кроме мочи ничего другого в сборный сосуд не попало.
Клиент
Владимир, Да, обычно так и сдаём. А насчёт большого количества оксалатов, из-за чего это и нужно ли с этим что-то делать? Если без антибиотиков всё-таки пока можно обойтись, то какое лечение нужно? Или нужно будет смотреть по результатам бакпосева?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если лечиться, то лучше по посеву
Клиент
Владимир, хорошо, тогда сдадим посев и прикреплю его сюда. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё правильно! Хорошего дня!
Клиент
Владимир, спасибо, и Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как ведёт себя ребёнок? Беспокойный? Температура была? Изменения, покраснения на половых органах? В этом случае необходимо будет посетить детского гинеколога. Необходимо повторить общий анализ мочи по правилам сбора, собирать утреннюю мочу, предварительно подмыть ребёнка, взять спиной к себе, ждать когда он начнёт мочиться, подставить под среднюю порцию стерильный контейнер. Также проверить бакпосев мочи. Контроль УЗИ почек в один год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Нет, ведёт себя нормально, температура была только один раз, но я думаю, это не связано с лейкоцитами, потому что дочь тогда болела - кашель и сопли. Изменений и покраснений половых губ тоже нет. Мы все время сдавали с мочеприёмником, это может искажать результат? Без него собрать очень сложно.
Уролог, Андролог
Да, мочеприёмник может исказить результат. Это погрешность сбора, пересдать без него лучше для контроля.
Клиент
Галина, хорошо, пересдадим. А по тому результату, который сейчас, стоит давать антибиотики или может есть другие варианты лечения?
Уролог, Андролог
Я бы рекомендовала пересдать по правилам, прежде, чем рекомендовать антибиотик.
Клиент
Галина, хорошо, поняла. А по поводу большого количества оксалатов - из-за чего это может быть и нужно ли лечение?
Уролог, Андролог
Может быть в результате недостатка питья. Давайте больше жидкости, контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь хочется спросить как сдаете общий анализ мочи? Если сбор идет через мочеприемник , либо черезттарелочку или баночку , которую вы кипятите это уже не правильный сбор и могут быть погрешности . Далее есть ли у ребёнка опрелости? Смотрел ли вас гинеколог на наличие или отсутствие синехий? Канефрон детям до года категорически нельзя. Амоксиклав назначается только в высоких дозировках для лечения ИМС и только по результатам посева на флору и чувствительность
к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сдаём через мочеприёмник. Опрелостей у дочки нет. Гинеколог не смотрел, но визуально все нормально выглядит. А доза, которую нам назначил педиатр, высокая или нет? Насчёт бакпосева поняла, сдадим.
Нефролог
По практике работы скажу вам , что через мочеприемник, через горшок , через тарелочку и т.п сдавать анализ мочи не нужно, так как результаты не достоверны. Пересдайте общий анализ мочи предварительно подмыв ребенка , собрав среднюю струю в стерильный контейнер. Кипятить его тоже не нужно и ополаскивать. Я понимаю это тяжело, но зато результат будет намного достовернее. Лечить ребенка антибиотиками можно успеть всегда вопрос необходимо ли это.
Нефролог
После приема фурагина у ребенка должны были нормализоваться результаты. Также обязательно при лейкоцитурии необходимо сдать посев прежде чем начинать лечение.
Клиент
Татьяна, а по тому результату, который сейчас, есть необходимость в антибиотиках?
Клиент
Татьяна, поняла. Возможно, результаты не нормализовались из-за того, что я давала Фурагин неделю вместо двух? Или недели должно было хватить?
Нефролог
Лечение Инфекции мочевых путей на данный момент согласно федеральным клиническим рекомендациям составляет 7 дней при неослодненных случаях, в вашем случае 7 дней достаточно. Соберите анализ поймав мочу. Эти результаты собранные через мочеприемник я считаю недостоверными.
Клиент
Татьяна, попробуем сдать так. Спасибо!
Нефролог
Норма лоханки до 5 мм, у вас 6 мм это абсолютно небольшое отклонение от нормы , у детей до 5 лет допустимо. Обычно уже к году все нормализуется . поэтому в этом случае только контроль узи 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, Поняла, спасибо.