Консультация невролога /

Покалывания в конечностях — вопрос №1033048

в положении лежа покалывают пальцы, стопы, ладони, иногда подмышки, подбородок, запястья. Иногда просыпаюсь от сильного занемения пальца руки, ладони, локтя. Помогает гимнастика, приходится ночью делать. Из хронических: ГЭРБ, грыжа пищевода 1 ст. Вчера переел за ужином, пришлось пить гастал и под утро сильные покалывания и онемение . Может связано как-то? Подскажите, пжл, к кому обратиться, что пропить, как вообще жить с этим?)

Хронические болезни: гэрб

Невролог
Здравствуйте. А как давно заметили покалывания по телу? Когда чаще ощущения эти - днем, перед сном, ночью беспокоят? Сутра просыпаетесь уже чувствуете? Не связываете со стрессами, при нервном напряжении не усиливаются ощущения?
Сами по себе человек Вы не тревожный, не мнительный?
Шейный отдел не беспокоит, не часто шея болит?
Какие пальцы именно немеют - все или мизинец, безымянный, обе руки?
Во сне нет привычки запрокидывать руку или руки, или под подушкой их держать, как бы лежать на руках?
Клиент
Яна, неврозами не страдаю, не переживаю, напряжений не испытываю, шея не болит, хотя остеохандроз есть.
покалывает лежа на спине и боку и даже сейчас сидя, иногда кратковременно , кольнет - я потру это место или разомну и проходит, иногда во сне затекает надолго. Обычно перед сном, но сегодня проснулся утром от этого и уже час везде периодические покалывания, даже на затылке.
Клиент
Яна, начиналось покалывание с внешних краев стоп и ладоней. сейчас уже все подряд колет: лежа на спине сгибаю руку в локте и начинают пальцы онемевать, с мизинца и дальше
Невролог
Если Вы исключаете тревожный компонент ( именно он в большинстве случае такие явления дает) то стоит дообследоваться: общий анализ крови, глюкоза, ферритин, ТТГ, т4 свободный, кальций, витамин Д, витамин Б12. Стимуляционная ЭНМГ рук ( в идеале и ног тоже, это метод следования нервных волокон), УЗИ сосудов рук.
"лежа на спине сгибаю руку в локте и начинают пальцы онемеват" - похоже что в области локтевой суставов нервные волокна сдавливаются такое часто бывает особенно если есть излюбленные позы - сидя за компьютером опора на урки. во сне если руки запрокидывать за голову. Вот ЭНМГ метод может указать на эту проблему.
Что по лечению:
Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Тиолепта 600 мг 1 таб за 30 мин до завтрака - 1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды - 2 недели, далее по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Старайтесь руки в локтях сильное сгибать и не опираться, дать им отдохнуть, потирайте в шею и локтевые суставы Долгит крем 2 раза в день 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. При необходимости назначат ЭНМГ конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?
В позвоночнике боли не беспокоят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно вас беспокоят эти проявления?
Нет ли слабости в конечностях?
Ковидом болели?
Вы склонны к повышенной тревожности?
Клиент
Ирина, заметил лет 5 назад, еще до ковидов. Слабости нет. Тревожности тоже.
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей, МРТ шейного отдела позвоночника. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте!Необходимо провести электронейромиографию верхних и нижних конечностей мрт шейного отдела позвоночника первично необходимо
сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Невролог
Здравствуйте, это все немеет одновременно или каждый раз? когда лежите на спине, на боку или не имеет значение? как давно это началось?
Клиент
Анастасия, лет 5 назад. немеет иногда поочереди, иногда вместе
Клиент
Анастасия, и на боку и на спине
Невролог
не помните когда впервые это почувствовали, что было накануне? можете с чем-то связать начало такого состояния?за это время к врачу обращались, исследования какие-то проходили? онемения начинались с 1 части тела?или по силе за это время увеличились? В остальное время жалоб нет?
Психолог
Здравствуйте,прийти к неврологу: проверить очно причины онемения. Сдать анализы на наличие анемии.
Невролог
Здравствуйте, необходимо очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови, липидограмма, глюкоза крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислота
- УЗДГ сосудов нижних конечностей
- ЭНМГ конечностей