Консультация невролога /

Тахикардия — вопрос №1033073

Добрый день! Вчера второй раз за месяц у меня был сильный приступ тахикардии. Я чувствовала себя хорошо, вышла на прогулку и поднялась немного в горку, шла не быстро. Начала сначала кружиться голова, так как было душно. Потом я поняла, что сердце очень сильно бьется, посмотрела на часах - пульс 160. Естественно началась паника. Пробовала остановиться, посидеть отдохнуть. Не помогало, пульс падал максимум до 120. Это продолжалось час, я вернулась домой и выпила таблетку корвалола. Подскажите, это проблема именно в сердце и его неправильной работе или это сбой нервной системы и я сама себя довожу паникой до таких приступов? Изначально не было мыслей, что я выйду гулять и мне станет плохо, всё было как обычно. Началась паника, после того, как заколотилось сердце. Буду благодарна за помощь!

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте при данной тахикардиии необходимо пройти:
1 УЗДГ БЦС
2 Холтер ЭКГсуточное мониторирование со СМАД
3 узи сердца
4общий анализ крови плюс кровь на глюкозу, биохимический анализ крови холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
5 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Если по данным анализам все хорошо ,подсоединить противотревожные препараты
Принятый ответ
Клиент
Нонна, все анализы которые вы указали сдавала недавно, всё в норме. По узи сердца - пролапс митрального клапана. Кардиолог сказала это незначительно. По Холтеру - есть экстасистолы, не превышают норму. Сама я их чувствую не часто сейчас
Невролог
такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Я бы назначила антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего ваши приступы тахикардии связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы. Но если ранее по этому поводу не обследовались, то нробходимо проверить гормоны щитовидной железы, сделать экг, консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у кардиолога была, все в норме. Гормоны тоже сдавала пару недель назад-норма
Невролог
Если все в норме, то надо искать причину дисфункции вегетативной нервной системы. Чаще всего это нарушения осанки с напушением положения головы и шеи, сутулость, напряжение мышц шейного и грудного отделов, кроме этого причина м б связана с нарушением функции органов жкт ( вздутие, рефлюкс, отрыжка и прочее), стрессы.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть симпато-адреналовый криз (паническая атака). Но для начала следует исключить кардиопатологию.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, общий анализ крови, ферритин.
Если по обследованиям всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При таких приступах можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, при таких приступах возможны проблемы с сердцем? При панической атаке всегда кажется, что оно вот вот остановится или я потеряю сознание
Невролог
Нет, такие приступы не приводят к проблемам с сердцем, но желательно не допускать их. Если по сердцу обследованы достаточно, то нужно обратиться к психотерапевту. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, подскажите, анаприлин всем можно принимать? Сейчас снова приступ высокого пульса, рассосала валидол, не помогает. Есть с собой анаприлин, но ни разу его не использовала, переживаю
Невролог
Нельзя принимать при бронхиальной астме, AV-блокада II и III степени, синоатриальная блокада.
Невролог
Здравствуйте. судя по описанию похоже не на проблему сердца а на сбой в вегетативно нервной системе. Особенно часто если человек тревожный, мнительный. видит что пульс поднялся, накручивает и пульс стойко остается повышенным на фоне страха.
Пройдите ЭКГ, ЭХО сердца, кровь на общий, ферритин, ТТГ, т4 свободный. Покажитесь кардиологу. Я полагаю скажут все в норме, но все же обследоваться стоит.
Попить можно Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если патологии со стороны сердца и щитовидной железы нет,то скорее всего это проявление вегетативной дисфункции. Если не сдавали анализы,то необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту. На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Валемедин 15 кап 2 р день-14дней
- при тахикардии Анаприлин 10 мг однократно под язык
- очно обратиться к неврологу и психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, такие приступы похожи на симпато-адреналовый криз, на фоне вегетативной дисфункции. Обычно органической патологии под собой не имеют. Первый приступ в какой ситуации был и как проявлялся?
Клиент
Такие приступы бывают перед стрессовыми ситуациями. Сегодня например у меня предстоит перелёт, уже начинаю тревожиться, всегда сильная паника при перелётах
Невролог
рекомендую носить в собой в сумочке анаприлин 10 мг, как только чувствуете что пульс повышается 1 таблетка под язык Из длительной терапии можно попробовать беллатаминал 1 т 3 раза в день в течении месяца - хорошо корректирует вегетативные проявления и способствует восстановлению баланса вегетативной системы Если эффекта не будет, тогда уже можно подключать антидепрессанты группы СИОЗС, например золофт, селектра , ципралекс.
Клиент
Анастасия, подскажите, анаприлин всем можно принимать? Сейчас снова приступ высокого пульса, рассосала валидол, не помогает. Есть с собой анаприлин, но ни разу его не использовала, переживаю
Невролог
можно, от однократного приема 10 мг ничего не будет, если нет аллергии на компоненты.