Консультация уролога /

Цистит антибиотик — вопрос №1033280

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Хватит ли курса амоксиклава по 500 мг три раза в сутки 7 дней?или продолжить пить дольше? Анализы прилагаю в начале цистита до антибиотика.пока месячные пересдать не могу

Возраст: 29

Хронические болезни: Спондилоартрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу воспаления у вас нет, но есть кишечная палочка в посеве. А что вас беспокоит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики уже начали принимать? Что вам ещё назначили?
Клиент
Владимир, антибиотик назначили по посеву мочи,сегодня7 день приема,ещё Принимаю итраконазол(назначил гинеколог,в мазке кандида)Лучше стало и от итраконазола,но при приеме антибиотика стало еще значительнее лучше ,была температура 38 изначально(сейчас стала значительно ниже,до конца может не пропасть так как у меня аутоиммунное заболевание,до цистита была 37.1)учащенное мочеиспускание и боли,сейчас не могу понять прошло ли до конца,потому что начались месячные а при них у меня бывает учащение мочеиспускания и боли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотик можно спокойно продлить до 10 дней. Дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. После женских дней сдадите анализ мочи общий, посев лучше позднее, через 10 -14 дней сделать.
Клиент
Владимир, спасибо вам,скажите пожалуйста,обязательно продлевать до 10 дней,7 может не хватить?Просто,когда пью антибиотики,мне снижают дозу иммуносупресанта чтоб печень выдержала,а чем дольше я пью уменьшенную дозу.тем для суставов рискованней.Или все же если пропить только 7 дней,в моем случае может быть не достаточно для полного излечения острого цистита?(пью по 500 мг 3 раза в сутки)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего при данном диагнозе данной дозировки и кратности приема достаточно. Амоксиклав один из самых безопасных антибактериальных средств. Пропейте 7 дней если боитесь побочки. Канефрон Н обязательно пропейте, он растительный и точно безопасный.
Клиент
Владимир, спасибо огромное за вам консультацию,я не побочки боюсь.антибиотик переношу хорошо,просто чем больше я пью дней антибиотик,тем дольше я не могу пить полную дозу иммуносупресанта,я за суставы переживаю,но конечно и недолечить тоже не вариант цистит,надеюсь 7 дней хватит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я понял ваши опасения. Всего вам хорошего! И скорейшего восстановления здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина,была температура 38 изначально,учащенное мочеиспускание и боли,сейчас не могу понять прошло ли до конца,потому что начались месячные а при них у меня бывает учащение мочеиспускания и боли,температура стала значительно ниже (но так как у меня аутоиммунное заболевание,не факт что она вернётся к 36.6,бывало до цистита 37.1)
Уролог, Андролог
Достаточно до 7 дней приём а/б. Добавить канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо вам за ответ!