Консультация педиатра /

Лопаются капиляры у младенца — вопрос №1033348

в 3 месяца появились петихии на ножках, обратились к педиатру сдали кровь. Повышены тромбоциты, сказали не критично, просто это наша особенность хрупкие капиляры. Сегодня петихии появились на груди, пока бегали в поликлинику и пытались сдать анализы так же еще новые на ножках и руке(не смогли взять кровь из вены). Что может быть? Анализы прилагаю. Коагулограмму попытаемся сдать завтра еще раз.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Мария, здравствуйте.
По анализу крови возможно есть небольшие признаки вирусной инфекции-.
Немного преобладание Лимфоцитов.
Хорошо бы получить анализ коагулограмму, т е посмотреть всю свертывающую систему .
Небольшое повышение тромбоцитов, возможно и при вирусных инфекциях.
И это повышение незначительно.
Думаю, оно не влияет на целостность сосудов..
В этом возрасте может быть некоторые снижение факторов свёртывания, которые зависят от витамина К.
Хотелось бы увидеть результат коагулограммы.
Клиент
Валентина, надеемся что завтра смогут взять кровь, от повышенных тромбоцитов вообще может лопаться капилляры?
Клиент
Валентина, ОРВИ не болели, какой вирус возможен?
Педиатр
Каплляры лопаются от снижения тромбоцитов в крови.
Или снижения факторов свёртывания ,которые связаны с витамином К.
Иногда с работой кишечника, влиянием разных вирусов..
Давайте подождем коагулограмму.
Клиент
Валентина, загрузила коагулограмму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Я понимаю вашу тревогу, но думаю, что ваш педиатр будет наблюдать вас.
И сделает, все, что нужно.
Мария, а эти высыпания при надавливании бледнеют или остаются в одной поре?
Клиент
Валентина, при надавливании остаются
Клиент
Валентина, в интернете везде пишут что такое возможно при низких тромбоцитах, а вот при повышенных ничего не нашла
Офтальмолог
Здравствуйте .
Кровь у детей до года часто реагирует резкими изменениями тромбоцитов.
Тромбоцитоз (если он незначительный ) и не нарастает ежемесячно обычно наблюдают, при тромбоцитозе тоже могут быть геморрагии (синячки), обычно гематологи называют это состояние тромбофилиями (склонностями к тромбозам ).
У детей до года основная причина повышения тромбоцитов - это неправильный питьевой режим ребёнка , снижение гемоглобина, ферритина и вирусные инфекции .
Желательно сдать развёрнутую коагулограмму и Д- димер , контроль оак , железо , ферритин , ожссс, либо ежемесячно брать кровь из пальчика на контроль тромбоцитов
Клиент
Марина, тромбоциты получается чуть снизились за 2 недели, но симптомы наоборот хуже стали
Офтальмолог
Если снизились , это хорошо . Желательно сдавать в одной лаборатории. Постарайтесь наладить питьевой режим ребёнка , не одевать давящую одежду , долго не держать вертикально . Пока наблюдать кровь
Клиент
Марина, как часто сдавать кровь?
Офтальмолог
Раз в месяц достаточно из пальчика . Можете сдать ещё из капиллярной крови билирубин общий, алат, Асат , мочевину , креатинин. Делает анализ Гемотест . Для общей оценки состояния ребёнка . При изменении печёночных показателях также бывают повышены тромбоциты. Печень иногда реагирует на питание ребёнка (чем вы кормите ?) Даёте ли воду , какую ?
Клиент
Марина, кормлю грудью и смесью, водичку даем пить всегда. До полутора месяцев у нас была желтушка физиологическая, на фоне нее была чуть печень увеличена. Вот через 2 недели узи ещё раз пройдем. Скажите а внутри организма не могут быть такие же проблемы? Боюсь пропустить серьёзную пратологию
Офтальмолог
Воду рекомендую @светлячок, она одобрена детским институтом питания , какую смесь используете ?
На счёт изменений крови - чаще всего имеет место наследственный фактор , если в семье Были патологии свёртываемости (болеют мальчики в основном ). У детей до года повышенные тромбоциты не проверяются сразу ( это частое явление ). Вот если будет рост или доп клиника , то после года можно посетить гематолога со всеми выше перечисленными обследованиями
Клиент
Марина, смесь нестожен. Доп.клиника какая возможна, на что обращать внимание? И может ли это быть все таки как предполагает наш педиатр просто особенностью ребёнка.
У родителей нет никаких заболеваний, у бабушки есть варикоз и тромбоз глубоких вен
Офтальмолог
Нестожен смесь без омеги 3-6-9, она нужна для капилляров . Рекомендую рассмотреть смесь симилак (она тоже более менее бюджетная ), но с омега .
Особенностью ребёнка это может быть в минимальных процентах , к 6-8 мес у вас должно все восстановиться
Офтальмолог
Тромбофилия наследственная может быть , стоит все равно провериться после года на ее предмет у гематолога (если семейный анамнез по тромбозам есть ), но НТ сейчас частый диагноз и с ней люди живут
Клиент
Марина, загрузила коагулограмму, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела , коагулограмма не критичная , следовало ожидать повышения ачтв за счёт повышения тромбоцитов , ачтв тоже невысокое , д- димер ниже 1000, клинику даёт д димер свыше 2000, самое главное в норме фибриноген , все должно нормализоваться к году . Низкий вит д, сколько ед вы даёте ?
Клиент
Марина, д димер напугал, точно не нужно бежать в больницу? Витамин д даю 2 капли аквадетрим, разве он низкий? В референсных значениях норма вроде
Офтальмолог
Для низкий , на рефер значения не ориентируемся . Лучше давать 1000-1500ед. Сколько в капле ед в вашем вит Д?
Офтальмолог
Д- димер не сильно превышен , тромбы при таком димере не образуются
Клиент
Марина, скажите ещё такой момент, у ребёнка не смогли найти вену в платной лаборатории. Нам дали пробирки, мы с ними поехали в поликлинику к опытной медсестре, она взяла кровь и мы отвезли пробирки в лабораторию, это не могло повлиять на результат?
Клиент
Марина, 1капля 500 ед, даю по 2 капли. Может стоит другой препарат? Вигантола в продаже нет к сожалению
Офтальмолог
Да, это не показательно . Обычно пробирки перевозят в прохладной камере для пробирок
Офтальмолог
А какой препарат вы даёте ?
На счёт коагулограммы , такую К гематологи лечить не будут, будут наблюдать , у вас прямое соотношение , чуть повышены Т, из- за низ также чуть превышено ачтв и д- димер и в номе Ф.
Вот если бы было незначи повышены Т, а значительно Д-д и повышен Ф, то это не хорошо. Поэтому наблюдение , Питьевой режим , смените смесь с омега .
Клиент
Марина, аквадетрим
Офтальмолог
Оставьте его, он клинически эффективен
Клиент
Марина, наблюдение, это сдавать оак и смотреть тромбоциты? Если в коагулограмме ничего критичного, то то что лопаются капиляры это временное явление?
Офтальмолог
Лопаются , потому что незначительный тромбоцитоз (причины повышения Т я написала выше ), контроль Крови раз в мес.
Клиент
Марина, ещё вопрос это является противопоказанием к прививкам?
Офтальмолог
Я бы дала вам медотвод до 6 - 8 мес. Если не будет рост Т, можно допустить к вакцинации при отсутсвиии видимых заболеваний
Принятый ответ
Офтальмолог
Из- за ув печени и ее маркёров могут повышаться тромбоциты ( хорошо , что сделаете контроль узи и нужно анализы печёночные )