Консультация онколога /

По описанию КТ грудной клетки понять - онкология или последствия ковида — вопрос №1033516

КТ грудной клетки выявило:
1) справа в S1 округлое мягкотканное образование с лучистыми контурами (30x26x24 мм) с обрывом подходящих бронхов.
2) справа в S4 неоднородное уплотнение со спайками (возможно мелкие очаги)
3) слева и справа в средней доле два уплотнения 14x12x11 и 13x11x8

4) слева в S10 паравертебрально участок линейного пневмосклероза
5) справа в нижней доле паравертебрально выявляются признаки парасептальной эмфиземы
6) справа в надключичной области отмечается единичный л/у 12x9 мм.

Все остальное в пределах нормы.

Ключевой вопрос это больше похоже на онкологию или на последствия перенесенного ковида?

Можно ли исключить саркоидоз?

Какие есть варианты (кроме бронхоскопии, которая не дотянулась до п.1) дальнейшей диагностики и лечения?

Возраст: 69

Хронические болезни: аутоимунное заболевание неизвестной этиологии (поэтому под подозрением саркоидоз) опухание пальцев от практически любой еды, кроме геркулеса пятна по телу вначале синяково-подобные, потом темно-красно-розовые

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование похоже на злокачественное.
Необходимо получить направление в Онкодиспансер на пересмотр дисков и консультацию торакального хирурга по вопросу тактики оперативного вмешательства/взятии биопсии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сказать без просмотра самого кт сложно, но судя по описанию, округлое образование 3 см в общем, может говорить о злокачественном или доброкачественном процессе. По хорошему нужно конечно сделать бронхоскопию и смывы отправить на цитологию и определение чувствительности к антибиотикам и после уже очно ехать на консультацию к торакальному хирургу или онкологу.
Мелкие очаги фиброзного типа могут быть при постковиде и саркоидозе 3 ст.
Чтобы исключить саркоидоз тоже нужна бронхоскопия, но также можно сдать анализ крови на ангитензинпревращающий фермент, сделать спирометрию с бронхолитической пробой, ЭХО КГ , УЗИ брюшной полости ( чтобы исключить системность саркоидоза).
Внутрилегочный узел на кт лёгких не представляет никакой опасности.
Таким образом, по хорошему нужно сделать бронхоскопию, сдать анализ крови на апф и проконсультироваться у торакального хирурга онколога, и конечно лучше бы кт лёгких было с контрастированием. Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным образование подозрительное в отношение злокачественности. Необходимо обратится в онкодиспансер консультация торакального хирурга так же выполнить бронхоскопию для верефикации образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол кт к вопросу с заключением врача. В заключении должна быть интерпретация.
Образованиемв S1 справа требует дообследования в рамках онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, протокол прикреплен, там выдвигается подозрение, что уплотнения имеют вторичный характер, т.е. являются метастазами, т.е. 4 стадия. Не совсем понятно только как уточнить этот момент.
Онколог
Надо обсуждать вопрос биопсии с торокальным хирургом онкологом.
Онколог
Здравствуйте! Данные изменения подозрительны в отношении злокачественного образования, саркоидоз и поствоспалительные изменения на кт описываются по-другому. Вы можете прикрепить к вопросу сам протокол кт??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, протокол прикреплен. Спасибо.
Онколог
По результатам кт образование крайне подозрительно в отношении злокачественного образования, другие образования нужно понаблюдать, чтобы дифференцировать с метастатическими очагами. Если вам выполнили фибробронхоскопию и не смогли получить материал, нужно решать вопрос с торакальным хирургом о трансторакальной биопсии, но учитывая что образование расположено рядом с крупным сосудом, возможно потребуется биопсия открытым доступом. Так же нужно пройти дополнительно кт обп с ку, мрт омт с ку, узи шейных лу.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, вероятность ЗНО высокая.
Для выполнения биопсии, кроме бронхоскопии, проводится трансторакальная биопсия с гистологией и игх.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! 1 пункт подозрителен на онкологию. Необходимо пересмотреть диск в условиях онкодиспансера. Если не удаётся с помощью бронхоскопии, то выполняется трансторакальная биопсия образования. На основе КТ только невозможно дать ответ, нужно выполнить гистологию и игх. Прикрепите пожалуйста, сам протокол КТ.
Клиент
Фирюза, протокол прикреплен. Спасибо.
Терапевт, Онколог
2 и 3 вариант так же подозрителен , могут быть метастазами.
Сейчас необходимо обратиться к торакальному онкохирургу для биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. И пересмотр диска в условиях онкодиспансера